Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Конкурс СПО МПГУ: день третий и четвертый. «Дело года» vs. «Традиционные вожатские дела»

Новости МПГУ

До подведения итогов конкурса «Лучший СПО МПГУ-2020» остались считанные дни, а пока проходят самые творческие этапы конкурса, ведь именно 9 и 10 декабря экспертному жюри предстояло оценить креативность участников и выбрать действительно стоящий образовательный проект среди заявленных.

Своеобразным тестом на креативность стала защита проекта «Дело года» –  испытание для Младшей лиги. Будущие педагоги по очереди выступали с одной из актуальных тем и рассказывали о способах ее реализации на базе конкретной общеобразовательной школы. Направления тем были самыми разнообразными: например, СПО «лИМОнад» придумали, как с помощью экологических флешмобов, таких как «Чистые игры» и популярная акция «Час Земли», привлечь внимание школьников и подростков к проблеме экологии, СПО «Акварельный мир» обеспокоились вопросом защиты животных и предложили организовать мастер-классы с целью сбора средств для поддержки приютов. Одним из запоминающихся и оригинальных выступлений стала презентация СПО «Алые паруса» – ребята подробно рассказали о работе с «особенными детьми» и поделились способами взаимодействия с ними с помощью творческих игр, благодаря которым студенты смогут не только подружиться с детьми, но и научить их без труда работать наравне с другими.

Не осталась без внимания и тема пропаганды здорового образа жизни, которую выбрали СПО «Преображенцы». Более того, студенты предложили несколько способов ее реализации в условиях дистанционного обучения, когда здоровое питание и особенно физическая активность школьников находятся в зоне риска.

Такие яркие и необычные подходы к реализации привычных для всех тем очень впечатлили членов жюри. Это – не просто заявка на победу, это возможность изменить привычный ход жизни, поменять мир к лучшему. Поэтому в конце выступления всех СПО эксперт жюри, заместитель директора Дирекции креативных программ МПГУ Елена Николаевна Матюхина предложила ребятам заявить о себе на стратегической сессии «Самореализация в проектах АНО «Россия – страна возможностей» 20.21: план развития» на базе мастерской управления «Сенеж». Более того, приз-поездку на данное мероприятие получила командир студенческого педагогического отряда «Грани» Анна Руденко за победу в викторине форсайт-сессии.

«Я очень рада, что вы все дошли до этого этапа конкурса и имеете возможность презентовать собственный проект. Но вы достойны большего, вы и ваши проекты достойны быть представлены на федеральном уровне. Желаю вашим проектам стать визитной карточкой вашего СПО. Помните, что наша страна – это страна возможностей, поэтому крайне важно не упустить свой шанс!» – отметила Елена Николаевна.

Креатив и огромный творческий потенциал студентов оценил и лидер общественного движения «Добровольцы Хабаровска», руководитель проектной команды «Культурный патруль», эксперт Ромолодежи и со-организатор мероприятия «Чистые Игры», студент Института истории и политики Егор Юрьевич Репетей: «Огромное спасибо за приглашение, для меня было честью выступить в качестве эксперта жюри перед нашими студентами и зарядиться тем позитивом, что они дарили нам за все время проведения конкурса. Все проекты были хорошие, достойные. Понятно, что какие-то проекты нуждаются в доработке, без этого никуда, но было видно по ребятам, что они действительно загорелись той моделью социального проектирования, которую хотели донести до них организаторы. Я уверен, что ребята, которые выступили с большим экологическим проектом, по-моему, это был СПО «Акварельный мир», способны реализовать идею. Также хочется отметить «Преображенцев», действительно очень интересный подход к реализации тривиальной идеи. Не каждый опытный общественник возьмется за эту тему, но девушки смогли составить такое многокомпонентное событие, это очень здорово! Проект СПО «СЛОГ» в сфере блогинга также интересен и актуален, особенно в отношении вожатской деятельности. Нельзя не отметить, что ребята буквально «горят» своим делом, а это особенно важно в 2020 году, когда мы столкнулись с таким непростым делом, как пандемия, но она не сломила их, наоборот, дала идеи для реализации своих проектов в разных вариантах. Это очень ценно и значимо!», – отметил Егор Юрьевич.

Студенты Старшей лиги не остались в долгу у Младшей – 10 декабря они презентовали не менее яркие выступления на тему «Традиционных вожатских дел». Участники разнообразных флешмобов и мастер-классов, призеры конкурсов, опытные вожатые и преподаватели курсов для вожатых – им было, о чем рассказать новичкам и членам жюри. Поэтому проблем с модернизацией университетских мероприятий, ставших для МПГУ традиционными, не возникло. От СПО «YO-Вожатый!» эксперты узнали новые способы ребрендинга конкурса «Вожатый – моё призвание!», СПО «Грани» предложили изучить теорию бенчмаркинга и добавить в «Ярмарку вакансий баз практик организаций детей и их оздоровления» танцевальных флешмобов и мастер-классов для поддержания хорошего настроения, а СПО «Хранители детства» разнообразили конкурс «Лучший СПО МПГУ» новыми креативными номинациями и призами. Стоит отметить, что все участники охотно шли на контакт, слушали предложения членов жюри и активно отвечали на задаваемые вопросы.

Эксперт жюри, начальник отдела воспитательной деятельности Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина, руководитель педагогического отряда «Синяя птица» Ольга Валерьевна Корсукова отметила необычную подачу привычных «вожатских дел» и интеграцию проектов: «Сразу видно, что ребята опытные, понимают суть вопроса, о котором говорят. Главное для вас сейчас – не останавливаться на достигнутом! Вы уже многое знаете и умеете, и сейчас очень важно продолжать ваше дело, искать новые точки соприкосновения, в том числе и сотрудничества. Чем больше людей узнают о ваших проектах, тем лучше для вас, ведь о вас заговорят, а, возможно, включат ваш проект в свою образовательную программу! Главное, не изобретать велосипед, а добавлять ему новых деталей. Я уверена, что у вас всё получится!».

«Я искренне поражена масштабом размаха данного конкурса. Особенно впечатляют охват студенческой аудитории и количество студенческих педагогических отрядов. Каждый отряд, несмотря на свой возраст, имеют четкую цель, характер и собственное дело, которое их сплотило. Конкурс проектов – это очень хорошее дело, которое позволит им развиваться в том режиме, который достаточно эффективен. Спасибо, что пригласили, я получила огромное удовольствие от участия в этом проекте!» – поблагодарила ведущий специалист по научно-методической работе ЧУ ДО ПАО «ММК» «ДООК» Магнитогорск (Челябинская обл.) Оксана Петровна Савельева. 

Федеральный координационный центр по подготовке и сопровождению вожатских кадров

Фото: Змиева О.И., Савин С.Л., Петрова О.С., Дирекция креативных программ

11 / 12 / 2020

Показать обсуждение