Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Итоги конкурса буктрейлеров “Наш друг Пишичитай: педагоги и наставники на страницах любимых книг”

Новости библиотеки

Дорогие читатели!

25 мая, во время проведения акции #Библионочь_2023_в_МПГУ, были подведены итоги конкурса буктрейлеров «Наш друг Пишичитай: педагоги и наставники на страницах любимых книг».

В течение апреля участники конкурса монтировали буктрейлеры и рассказывали о любимых книгах, героями которых являются учителя и наставники. Затем 8 конкурсных работ были размещены на площадках Библиотеки МПГУ (Youtube, Rutube, ВКонтакте и Одноклассники).

В конкурсе приняли участие как работы, посвящённые русским и зарубежным художественным произведениям, так и буктрейлеры, рассказывающие о научно-популярных изданиях.

В состав экспертного жюри вошли Московский Юрий Викторович, член читательского клуба «Почитатели Герье», секретарь Попечительского совета МПГУ, член Союза писателей России (председатель); Козлов Иван Иванович, советник при ректорате МПГУ; Лиханова Ирина Вячеславовна, директор Библиотеки МПГУ; Минералова Ирина Георгиевна, профессор кафедры русской литературы XX-XXI веков Института филологии МПГУ. Они оценивали представленные видео по следующим критериям: соответствие тематике конкурса и требованиям к формату ролика, оригинальность, техническая сложность, глубина раскрытия произведения, эмоциональное и эстетическое воздействие.

По итогам голосования жюри были выявлены три победителя:

1 место: буктрейлер по книге профессора МПГУ Ивана Ивановича Баврина «Сельский учитель С. А. Рачинский и его задачи для умственного счета», подготовленный сотрудниками библиотеки и студентами Института математики и информатики.

2 место: буктрейлер по книге советского педагога Симона Львовича Соловейчика «Учение с увлечением», подготовленный сотрудником Библиотеки МПГУ Климовой Анастасией.

3 место: буктрейлер по произведению Валентина Григорьевича Распутина «Уроки французского», подготовленный учениками 8-го класса Лицея МПГУ.

Член экспертного жюри Минералова Ирина Георгиевна, профессор кафедры русской литературы XX-XXI веков Института филологии МПГУ, также отметила ролик по книге «Мой класс» Фриды Абрамовны Вигдоровой, подготовленный заведующей Информационно-справочной службой библиотеки МПГУ Свириной Марией Николаевной. Она поблагодарила всех участников за проявленную активность, тщательный, осмысленный отбор материалов для роликов.

После подсчёта количества отметок «мне нравится» под каждым из видео, размещённых в социальных сетях и на видеохостингах, а также после анализа итогов голосования на стене сообщества «Библиотечный день МПГУ» ВКонтакте определился ролик, который больше всего понравился зрителям. Это буктрейлер по книге «Уроки французского» от обучающихся Лицея МПГУ.

Результаты конкурса огласила Лиханова Ирина Вячеславовна, директор Библиотеки МПГУ.

Поздравляем победителей!

Просмотреть все буктрейлеры вы можете по ссылке.

Мероприятие проходит в рамках Года педагога и наставника. Входит в план мероприятий Университета, приуроченных к празднованию Года педагога и наставника и 200-летию со дня рождения К.Д. Ушинского.

#ГодПедагогаНаставника
#ГПН_2023

26 / 05 / 2023

Показать обсуждение