Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Координационная встреча по проектам «Живого права» в Московском государственном юридическом университете имени Кутафина (МГЮА) в рамках работы юридических клиник высших учебных заведений

Институт социально-гуманитарного образования (новости)

 

31 октября 2019 г. представители ИСГО МПГУ в лице заведующей кафедрой «Теории и истории государства и права» к.ю.н., доцента Ширяевой С.В. и методиста Юрклиники, магистра Юриспруденции Пузыревой Марины, приняли участие в Координационной встрече по реализации проекта «Живое право» в МГЮА имени Кутафина. Цель проекта «Живое право» связана с профессиональной ориентацией учащихся школ по направлению Юриспруденция.

В работе Координационной встречи приняли участие представители ведущих высших учебных заведений г. Москвы, практикующие юристы, педагоги и студенты юридических факультетов.

Директор Центра развития юридических клиник Москвы Дранжевский М.Д. проинформировал участников встречи о следующих проектах для на 2019/2020 год:

  1. Проект «Классный юрист», который предлагает достаточно простой и эффективный механизм сотрудничества между школьниками и юристами. Он включает в себя знакомство школьников с работой юриста и проведение со школьниками тренировочных занятий по подготовке к конкурсу учебных судов. В рамках конкурса школьники смогут выступить в качестве представителей одной из сторон в процессе, а практикующие юристы выступят в роли судей. Одним из этапов проекта является участие команды школьников в региональном туре учебных судов в Москве, а затем для команд-победителей и в финале конкурса, который проводится в Санкт-Петербурге, с 2000 года.
  2. Проект «Обучение школьников навыкам «softskills» через методику «учебных судов», который будет интересен как студентам-юристам и школьникам, так и практикующим юристам. В рамках проекта планируется проведение интерактивных занятий сначала для студентов, а затем и для школьников, направленных на формирование и развитие навыков soft skills.  

Участие обучающихся МПГУ  по направлению Юриспруденция в проектах Центра развития юридических клиник Москвы включено в план работы Юрклиники ИСГО МПГУ.

Материал подготовила М.М. Пузырева

11 / 11 / 2019

Показать обсуждение