Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Космическая страница в истории нашего Университета

Новости МПГУ

2 июня отмечается 65-летие открытия в 1955 г. первого, крупнейшего в мире космодрома Байконур.

В истории МГПИ имени В.И. Ленина – МПГУ есть и космическая страница.

Сегодня мы расскажем о Евгении Петровиче Аржанове (1930-2005) – кандидате технических наук, профессоре кафедры  физической географии и геоэкологии географического факультета.

В 1953 г. Евгений Петрович окончил аэрофотогеодезический факультет Московского института инженеров геодезии и картографии (МИИГАиК) и стал заниматься одним из самых передовых научно-технических направлений  – совершенствованием аэросъемочной аппаратуры, которое  к середине 1950-х гг.  переросло в аэрокосмическое картографирование.

Весомый вклад в развитие космической отрасли Е.П. Аржанов внес в 1957-1971 гг., когда исполнял должность проректора по научной работе МИИГАиК. В эти годы он активно сотрудничал с С.П. Королевым, участвовал  в разработке космических проектов –  аппаратов «Зонд-2» и «Зонд-3».

«Зонд-2» – автоматическая межпланетная станция программы «Марс». Космический аппарат предназначался для передачи информации о межпланетном пространстве, проведения  научных исследований, в том числе получения снимков Марса и изучения космического пространства около планеты. Запуск состоялся 30 ноября 1964 г. с космодрома Байконур.

«Зонд-3» – автоматическая межпланетная станция была запущена в космос с космодрома Байконур 18 июля 1965 г., совершила облет Луны и впервые в мире передала четкие снимки ее обратной стороны на Землю. Затем для проверки работы системы дальней телевизионной связи и радиосвязи станция передавала сделанный во время полета снимок Луны с разных расстояний, вплоть до нескольких десятков миллионов километров.

По результатам проведенных исследований Е.П. Аржанов участвовал в создании первых в мире  топографических карт обратной стороны Луны.

При участии Е.П. Аржанова была разработана и внедрена методика фотосъемки Земли с космических кораблей «Союз» и орбитальных пилотируемых станций «Салют».

Затем Е.П. Аржанов продолжил космическую тему, находясь  на руководящей работе в Главном  управлении геодезии и картографии СССР, в период, когда в СССР издавались новые виды картографических произведений, в том числе впервые с использованием материалов космического фотографирования.

С 1990 г. Е.П. Аржанов работал в МГПИ им. В.И. Ленина–МПГУ. Вел занятия по теории картографии, качества картографических произведений, разработке системы учебных карт.

Руководил Национальным комитетом советских картографов, дважды избирался вице-президентом Международной картографической ассоциации. Автор многочисленных научных и методических работ по картографии.

Расскажем и еще об одном важном событии, связанном с космосом.

5 сентября 2018 г. в Институте физики, технологии и информационных систем МПГУ был торжественно открыт Астрокосмический комплекс (АКК) им. Сергея Павловича Королева. В ходе церемонии открытия было подписано соглашение о научно-методическом сотрудничестве между МПГУ и Центром подготовки космонавтов.

В настоящее время АКК представляет собой высокоэффективную инфраструктуру, которая обеспечивает совместную работу нескольких подразделений Института: Астрономической обсерватории, кафедры технологических и информационных систем, а также кафедры физики космоса – базовой кафедры Института астрономии РАН (ИНАСАН).

В составе АКК два учебных класса, планетарий, астрофизическая лаборатория, четыре комнаты для проектной деятельности: «Космонавтика», «Планета Земля», «Астрономия» и «Воздухоплавание и авиация», а также специализированная компьютерная лаборатории.

На базе Астрокосмического комплекса проходят занятия по астрономии и ее методике, астрофизике, технологии, робототехнике и по другим дисциплинам основных образовательных программ. Здесь также реализуются программы сопровождения школьного курса астрономии, программы дополнительного образования для студентов и школьников, в том числе – кружки, проектная деятельность школьников и т.д. На базе АКК проходят повышение квалификации и профессиональную переподготовку учителя. Организуются здесь и культурно-просветительские мероприятия.

Видео об АКК им. С.П. Королева на Youtube-канале МПГУ.

Мы желаем нашим коллегам новых достижений в работе Астрокосмического комплекса им. Сергея Павловича Королева.

Э.Р. Аширов,

Дирекция  изучения истории МПГУ

02 / 06 / 2020

Показать обсуждение