Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Космический квест «Искусственный спутник. Как запустить искусственный спутник Марса»

Институт физики, технологии и информационных систем (новости)

23 апреля 2021 года в малом зале Центра Культуры и Искусства «Меридиан» состоялись мероприятия, посвященные 60-летию полета Юрия Алексеевича Гагарина.

Организаторами мероприятия выступила АНО ЦДО «Будущим-космонавтам» и Институт физики, технологий и информационных систем МПГУ.

С рассказом о своем полете выступил Герой России летчик-космонавт Александр Лазуткин. Он рассказал интересные случаи из жизни космонавтов, слушатели узнали с чем сталкиваются космонавты во время нахождения в космосе (Александр Лазуткин был в космосе 184 дня, 22 часа, 7 минут), с какими психологическими трудностями приходится справляться. После выступления у слушателей возникло много вопросов о жизни космонавтов и на некоторые он успел дать ответ. Мы благодарим Александра Лазуткина и ждем новых встреч!

Основным же мероприятием стал Интеллектуальный Космический квест «Искусственный спутник. Как запустить искусственный спутник Марса», который провели для школьников в фойе малого зала преподаватели ИФТИС МПГУ — Юлия Яблошевская и Александр Ярцев. Участники квеста во время его прохождения узнали, когда был запущен первый искусственный спутник Земли, какие бывают спутники, какие основные их задачи. После изучения спутников Земли участникам квеста необходимо было “запустить” свой спутник с Марса. Для этого необходимо было рассчитать первую космическую скорость. В это время младшие участники рисовали модель искусственного спутника Марса, изучали какие животные побывали в космосе, и какое животное лучше всего подойдет на роль первого животного, облетевшего Марс (после совещания решили, что первым животным облетевшим Марс будет крыса).

Одновременно с квестом проходила космическая викторина, которую проводил Евгений Митрофанов, доцент МФ МГТУ им. Н.Э. Баумана. Также 23 апреля состоялось награждение участников конкурса «Эксперимент в космосе. Космос для всех — 2021». В награждении приняли участие Андрей Садовский, ученый секретарь ИКИ РАН, председатель жюри конкурса, и Вячеслав Бардёнков, вице-президент Федерации космонавтики России.

Данное мероприятие прошло в рамках проекта «Время космических возможностей», который поддержан в специальном конкурсе 2020 года Фондом президентских грантов.

Авторы — Марина Князева, Юлия Яблошевская.

Фотограф — Елена Алексеева.

29 / 04 / 2021

Показать обсуждение