Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Краткая история биосферы Земли

Новости МПГУ

 

В пятницу, 13 мая 2022 года, перед студентами МПГУ выступил доктор биологических наук, профессор кафедры биологической эволюции биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Андрей Юрьевич Журавлёв с лекцией на тему “Краткая история биосферы Земли”. Андрей Юрьевич – палеонтолог и популяризатор науки с многолетним стажем. В разные годы работал в Палеонтологическом институте им. А.А. Борисяка РАН, сочетал работу в Министерстве природных ресурсов и экологии РФ, в Университете Сарагосы, в музее «Ледниковый период» и Геологическом институте РАН с популяризацией науки в издательствах «Аванта+», «Бук Хаус», «Дизайн Хаус», был научным редактором российского National Geographic.

На лекции Андрей Юрьевич рассказал о современных взглядах на эволюцию организмов с древнейших времён и до Кайнозойской эры. При этом за 2 часа лектор не просто перечислил основные этапы эволюции, но и раскрыл основные закономерности и взаимосвязи различных факторов, обусловивших появление самых причудливых организмов на разных этапах истории планеты.

Лекция завершилась оживлённой дискуссией – многие из вопросов, затронутых Андреем Юрьевичем, были близки студентам. Лектор блестяще ответил на ряд нетривиальных вопросов, дав слушателям новую почву для размышлений.

Собравшиеся выразили надежду, что с выходом в очный режим традиция научно-просветительских лекций от ведущих популяризаторов науки продолжится.

Презентация к лекции

Новость подготовил А.Н. Ершов

Презентация предоставлена А.Ю. Журвлевым

18 / 05 / 2022

Показать обсуждение