Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Круглые столы по итогам прохождения практики магистрантами Института детства в Архиве Российской Академии Наук

Новости МПГУ

23 марта и 18 апреля в Архиве Российской Академии наук прошли итоговые круглые столы «Работа с документальными источниками в Архиве РАН – результаты научно-исследовательской практики магистров МПГУ», посвященные итогам прохождения практики магистрантами 1 года обучения магистратуры «Психология творчества и одаренности» Института детства МПГУ.

В процессе обсуждения были определены направления дальнейшей самостоятельной работы магистрантов по подготовке первой обзорно-аналитической главы диссертации-ВКР, возможности документальных научных фондов, в том числе личных, для наиболее полного раскрытия заявленной темы исследования.

Практика проходила в научной и дружественной атмосфере. Насыщенность мероприятиями и знакомство с сотрудниками и научными фондами АРАН, произвели на наших магистрантов большое впечатление.

Магистранты познакомились с архивохранилищем АРАН, научились работать в электронной системе поиска научных документов, произвели анализ фонда по выбранной тематики НИР, работали с описями личных фондов ученых. Посетили лабораторию реставрации, музейно-выставочный зал и проходящие выставки «100-летие централизации архивного дела в России и 290-летие архивного дела в системе Академии наук» и «Прорыв».

По результатам практики магистры подготовили доклады на конференции «Психология творчества и одаренности», которая пройдет 20-21 апреля 2018г. в Институте детства МПГУ. По результатам конференции будет опубликован сборник докладов.

Выражаем огромную благодарность научным сотрудникам АРАН, которые непосредственно работали с нашими магистрантами: заместитель директора по научной работе к.и.н. Ильина И.Н., руководитель Музейно-выставочной группы д. культурологии Урмина И.А, руководитель центра учета и обеспечения сохранности документов к.и.н. Киселев М.Ю., с.н.с. Музейно-выставочной группы, к. культурологии Лебедева Е.Г., с.н.с. Музейно-выставочной группы Чаева И.А.

 

Мурафа С.В. к. псих. н., доцент

кафедры психологической антропологии Института детства МПГУ.

24 / 04 / 2018

Показать обсуждение