Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Круглый стол к 100-летию со дня рождения О.А.Токаревой на кафедре логопедии Института детства

Новости МПГУ

На современном этапе развития кафедры логопедии Института детства является актуальным обращение к научному наследию педагогов, стоявших у истоков развития логопедии как науки. Весомый вклад в развитие и популяризацию логопедического знания внесла доцент Ольга Алексеевна Токарева.

18 декабря в ознаменование юбилейной даты – 100-летия со дня рождения О.А. Токаревой на кафедре логопедии проведен круглый стол «Логопедия вчера и сегодня», организованный под руководством ее  учеников – зав.кафедрой логопедии А.А. Алмазовой,  профессоров Г.В. Бабиной и О.С. Орловой, доцента М.М. Любимовой. Особый интерес вызвали сообщения внучки Ольги Алексеевны –  Н.Г. Токаревой, руководителя  секции дошкольного и инклюзивного образования Института ЮНЕСКО по информационным технологиям,  а также друга и коллеги – Л.А. Кротковой, доцента кафедры логопедии МПГУ.

Основными участниками программы стали  магистранты и аспиранты кафедры логопедии. Проблематика обсуждаемых вопросов весьма широкая; к числу проблем, вызвавших наибольший интерес можно отнести следующие: парадигмы исследования текстовой деятельности школьников с нарушениями речи в свете идей О.А.Токаревой,  проблема дизартрии в ранних работах О.А. Токаревой и ее развитие в исследованиях соискателей кафедры логопедии, траектории исследования нарушений письма и чтения в трудах преподавателей и диссертационных исследованиях, выполненных на кафедре логопедии, опыт разработки  вопросов обучения грамоте в трудах О.А. Токаревой и  в современных исследованиях.

Мы надеемся, что круглый стол «Логопедия вчера и сегодня», проведенный при активном участии нового поколения учителей-логопедов, будущих педагогов-исследователей, явился достойным продолжением научно-педагогического кредо О.А. Токаревой и привлек новых сторонников ее идей.

20 / 12 / 2017

Показать обсуждение