Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Круглый стол “Комсомол как школа гражданственности”

Новости МПГУ

В преддверии столетнего юбилея Всесоюзного Ленинского коммунистического союза молодежи (ВЛКСМ) в Институте социально-гуманитарного образования Московского педагогического государственного университета прошел ряд мероприятий, приуроченных к этой дате.

19 октября в 528 аудитории Корпуса гуманитарных факультетов МПГУ прошел круглый стол со знаковым названием: “Комсомол как школа гражданственности”. И правда, общественные дискуссии о позитивной или негативной роли ВЛКСМ в истории нашей страны не утихают до сих пор. Так что же это было? Идеальная система государственной работы с молодежью, неотъемлемая часть партийной машины или же уникальная форма молодежной самоорганизации, размах которой не удалось повторить еще никому в мире? Именно эти вопросы и стали основным лейтмотивом круглого стола. Ведущим круглого стола выступил глава научного сектора Студенческого совета ИСГО, председатель комитета по науке и контролю за качеством образования Студенческого совета МПГУ, студент 3 курса Лазарев Арсений. Модератором – заместитель директора ИСГО по воспитательной работе Сергей Алексеевич Горохов. В дискуссии приняли участие как представители студенческого самоуправления института (Председатель Студенческого совета ИСГО Степан Паньковиченко, глава культурно-массового сектора Роман Чернай, студенты Иван Заплитный и Арсений Луконин), так и эксперты-преподаватели (профессор кафедры Теоретической и специальной социологии, доктор политических наук Юрий Сергеевич Коноплин и доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин, доктор исторических наук Анатолий Григорьевич Ложкин), которые не понаслышке знают, что такое комсомол и как он работал.

Дискуссия получилась аргументированной и взвешенной. Вместо заявленного часа она длилась почти три, в ходе которых участники все таки смогли прийти к общему знаменателю. Комсомол действительно был школой гражданственности, социальным лифтом для людей со всех концов Советского Союза. Но войти дважды в одну реку не получится. В современном, быстроразвивающемся мире, нужно искать новые формы работы с молодежью, быть открытым инновациям.

31 / 10 / 2018

Показать обсуждение