Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Круглый стол на тему «Механизмы мониторинга и профилактики религиозного, национального и других видов экстремизма»

Новости Центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях РФ

27 марта в Центре профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях Российской Федерации состоялся круглый стол на тему «Механизмы мониторинга и профилактики религиозного, национального и других видов экстремизма».  В работе круглого стола приняли участие около 20 экспертов, среди которых были преподаватели и проректоры по работе со студентами ведущих  вузов России, религиоведы, психологи, представители научного сообщества и органов власти.

С приветственным словом выступил директор Центра Мачабели К.И. В своем выступлении Мачабели К.И. отметил большое влияние цифровой среды как средство распространения экстремистских идей, а также сообщил о создании в ближайшее время экспертного совета при Центре. Обозначил повестку дня круглого стола специалист Центра Костылев Павел.

Со стороны Московского педагогического университета выступили заместитель заведующего кафедры теологии иеромонах Онисим (Бамблевский) и проректор по социальной работе и комплексной безопасности Шонус И.Х.

С докладом выступила заведующая кафедрой религиоведения Казанского (Приволжского) федерального университета, главный научный сотрудник Центра исламоведения Академии наук Республики Татарстан Астахова Л.С., в котором рассказала об экстремистских проявлениях в образовательной среде и механизмах влияния на молодежную аудиторию, а также поделилась опытом использования различных методик со студентами вузов, учащимися школ и их родителями.

Это же в своем выступлении отметил ведущий консультант управления по укреплению общенационального единства и профилактике экстремизма на национальной и религиозной почве ФАДН России Микаелян А.М., сказав: «К сожалению, в системе образования детей не обучают навыкам пользования, оценки и анализирования информации».

Проректором по социальной и воспитательной работе со студентами Российского государственного гуманитарного университета Болквадзе И.Р. была затронута актуальная тема конфликтов молодёжи в социальных сетях.

В ходе обсуждения участники круглого стола выразили озабоченность в том, что на сегодняшний день  общепризнанных и рекомендованных механизмов исследования проблемы экстремизма в образовательных организациях нет.  Директор Центра Мачабели К.И. сообщил,  что одной из задач Центра  является нахождение эффективных методов мониторинга образовательной среды.

Своим видением проблемы и механизмами ее решения поделился член экспертного совета по цифровой экономике  и блокчейн технологиям при Комитете Государственной думы РФ Дмитриев П.А. Также эксперт порекомендовал Центру принять участие в предстоящем комплексном исследовании образовательной среды.

Опытом выявления экстремистских течений в образовательных и некоммерческих организациях в Хабаровском крае поделился судебный эксперт, религиовед, член Экспертного Совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Министерстве юстиции РФ по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области  Иванишко И.В. Говоря о механизмах мониторинга, Иванишко И.В. заявил о важности работы постоянного пула экспертов в этой области.

По итогам работы круглого стола участниками была поддержана идея создания экспертного совета при Центре, а также совместная работа в рамках подготовки и проведения исследований по проблеме этнического экстремизма в вузах России.

10 / 04 / 2018

Показать обсуждение