Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Круглый стол «Наследие культурно-исторической концепции Л.С. Выготского в современной логопедии и практике дошкольного образования»

Сергиево-Посадский филиал (новости)

«Человек всякую минуту полон неосуществившихся возможностей». Л. С. Выготский «Психология развития человека»

1 ноября 2016 года в Сергиево-Посадском филиале прошел круглый стол на тему: «Наследие культурно-исторической концепции Л.С. Выготского в современной логопедии и практике дошкольного образования», посвященный 120 лет со дня рождения Льва Семёновича Выготского (1896–1934). Организатором выступила кафедра Психолого-педагогических дисциплин. Ведущей заседания была Е. В. Барышевой, зав. кафедрой психолого-педагогических дисциплин, к.пс.н.
Студенты обсудили такие проблемные вопросы как: роль и место культурно-исторической теории в современном гуманитарном познании; теоретические проблемы развития личности в контексте культурно-исторической психологии; жизненный и научный путь Л.С. Выготского: от Гомеля до Москвы; проблемы образования в контексте культурно-исторической психологии; психологическая культура и психологическое здоровье личности в информационном обществе; переживания личности в динамике социальной ситуации развития; психологическая помощь в воспитании детей с особенностями развития.

Также зачитывали цитаты из наследия Л.С.Выготского, которые как никогда становятся актуальными в рамках инклюзивного образования, развития творческой личности.

02 / 11 / 2016

Показать обсуждение