Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Круглый стол «Современное российское образование в контексте задач противодействия идеологии экстремизма и терроризма: проблемы мониторинга и экспертной оценки» прошел в МПГУ

Антитеррор

В Московском педагогическом государственном университете в Корпусе гуманитарных факультетов на проспекте Вернадского состоялся круглый стол «Современное российское образование в контексте задач противодействия идеологии экстремизма и терроризма: проблемы мониторинга и экспертной оценки». Это первое официальное мероприятие, организованное Центром противодействия идеологии терроризма и экстремизма в образовательной сфере и молодежной среде. Центр был создан на базе МПГУ для решения задач, поставленных Министерством образования и науки РФ. Работа Центра направлена на активное противодействие распространению идеологии терроризма и экстремизма, совершенствование работы по проведению антитеррористических мероприятий, привлечению специалистов к разработке теоретических и методологических основ противодействия идеологии терроризма, работа с молодежью и студентами.

Участниками и спикерами круглого стола стали: А.В. Третьяков, главный советник Департамента по взаимодействию с религиозными организациями управления внутренней политики Администрации Президента России; Д.Г. Абзалов, президент Центра стратегических коммуникаций, И.В. Иванишко, член экспертной комиссии рабочей группы Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Совета Федерации Федерального Собрания РФ; В.А. Смирнов, член Экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Министерстве юстиции РФ; А.В. Саввин, начальник управления по научной работе, профессор кафедры философии религии и религиозных аспектов культуры Православного Свято-Тихоновского Государственного Университета; Л.А. Кожарина, начальник управления по работе со студентами Российского государственного гуманитарного университета; Л.С. Астахова, доктор философских наук, заведующая кафедрой религиоведения Казанского (Приволжского) федерального университета; И.Х. Шонус, проректор по социальной работе и комплексной безопасности МПГУ; К.И. Мачабели, директор Центра противодействия идеологии терроризма и экстремизма в образовательной сфере и молодежной среде; А.А. Черкезов, заместитель директора Центра и сотрудники Центра.

Директор Центра Константин Ильич Мачабели выступил с приветственным словом и рассказал о главных задачах, которые стоят перед Центром:

– мониторинг и анализ с целью выявления фактов пропаганды идеологии терроризма и экстремизма,

– выработка системного подхода и методологии к решению проблемы распространения идеологии экстремизма и терроризма в образовательной сфере и молодежной среде,

– организация и проведение мероприятий, направленных на профилактику идеологии терроризма в образовательной сфере и молодежной среде,

– информационно-аналитическое обеспечение органов государственной власти Российской Федерации по интересующим тематикам,

– анализ и прогнозирование развития ситуации в регионах страны.

С докладом по теме «Механизмы профилактики экстремизма во взаимодействии со студенческим самоуправлением» выступил сотрудник Центра А. Микаелян и представил статистические данные охвата деятельности вузов, направленной на гармонизацию межнациональных отношений и межкультурного диалога. И.В. Иванишко была затронута тема «Актуальные проблемы профилактики проникновения в образовательные учреждения представителей религиозных экстремистских и асоциально-деструктивных объединений» и внесено предложение совместно с МПГУ разработать проект типовых локальных актов. Причем в решении вопросов по этой проблематике нужно действовать совместно со специалистами разных областей.

В ходе заседания обсуждалось много вопросов, заявленных в повестке. А.А. Третьяков сказал, что важной задачей Центра является теоретическая разработка проблематики, четкое формулирование стратегии в комплексе с научно-практическим подходом. МПГУ выбран площадкой для Центра, так как на базе университета есть опора в виде педагогических кадров и предполагается работа со студентами. Центр, созданный при МПГУ, является федеральным, соответственно должен взаимодействовать со всеми субъектами РФ и во всех сферах образования (от школьников до преподавателей).

И.Х. Шонус добавил: «МПГУ – передовой вуз с большими ресурсами. В рамках Центра будут разработаны курсы повышения квалификации, а также стандарты по данной проблеме».

Говоря об информационной безопасности и вербовке, Д.Г Абзалов выразил мнение, что основная часть реальной агитационной деятельности проходит не в вузах, а в сети интернет и социальных сетях. Также Д.Г. Абзаловым было внесено предложение: один раз в квартал формулировать свои предложения в формате рекомендаций, касающиеся работы Центра.

Л.С. Астахова отметила, что проведение мероприятий не менее важно в решении данной проблематики и в качестве примера привела формат проведения деловой игры, которая обучает студентов воспринимать информацию критически.

Подводя итоги, К.И. Мачабели добавил, что информационная безопасность станет отдельным направлением работы Центра, и решение проблемы профилактики экстремизма и терроризма требует комплексного подхода.

По итогам круглого стола были приняты решения:

  1. Сформулировать свои идеи и предложения работы Центра в формате рекомендаций,
  2. Составить проект резолюции,
  3. Следующее заседание провести в начале 2018 года по теме «Эффективность реализации основ религиозных культур и светской этики».

А.А. Черкезов

30 / 01 / 2018

Показать обсуждение