Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Круглый стол «Технологическое образование в инновационном развитии экономики страны» – событие первого дня «Недели науки и образования в интересах мира и развития» в МПГУ

Новости МПГУ

Проведением Круглого стола «Технологическое образование в инновационном развитии экономики страны», состоявшимся в Институте физики, технологии и информационных систем 27 ноября 2017 года, открылась «Неделя науки и образования в интересах мира и развития» в Московском педагогическом государственном университете, посвященная 145-летию МПГУ.

С приветственным словом к участникам обратился директор ИФТИС, доктор педагогических наук, профессор Дмитрий Аркадьевич Исаев. В частности, он отметил: «О каких бы технологиях ни шла речь, они всегда начинаются в школе. И поэтому учитель технологии сегодня становится фигурой значимой, если хотите, одной из определяющих уровень прогресса».

Программа круглого стола включала сообщения, в которых были высвечены разные аспекты заявленной проблематики. О перспективах развития цифровых технологий и их социальных последствиях говорила в своем выступлении доктор педагогических наук, профессор кафедры естественных наук и инновационных технологий Е.Б. Петрова. Современное содержание предметной области «Технология» было представлено в сообщении доктора педагогических наук, главного редактора журнала «Школа и производство» Г.В. Пичугиной. Как всегда, ярко и эмоционально было выступление доктора физико-математических наук, профессора кафедры технологических и информационных систем Ю.Л. Хотунцева.

Формат проведения Круглого стола предусматривал работу в группах с представлением результатов коллективного творческого обсуждения предложенных проблем, свободную дискуссию и принятие Резолюции. Участники работы в проектных группах проявили заинтересованность в представлении консолидированного мнения по итогам прошедшей работы. Завершился круглый стол представлением коллективных предложений для включения в итоговый документ и общей фотографией.

Текст М.Л. Субочева, М.А. Кривенькая

 Фото членов студсовета ИФТИСа под руководством С.Ю. Макленковой

28 / 11 / 2017

Показать обсуждение