Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Круглый стол «Александр Невский: история и проблемы государственности», посвященный 800-летию со дня рождения, в рамках научно-исследовательской и познавательной деятельности провели совместно студенты разных направлений подготовки МПГУ

Наука

В рамках ежегодной VI Межвузовской студенческой научной конференции «Законность и правопорядок: история, современность, актуальные проблемы» состоялся круглый стол «Александр Невский: история и проблемы государственности», где в качестве модераторов выступили выпускник Института истории и политики, руководитель Добровольческого центра МПГУ Н.В. Шумилов и студент 4 курса Института социально-гуманитарного образования МПГУ, руководитель Военно-патриотического движения МПГУ Р.О Чернай.

В ходе обсуждения были затронуты ряд интересных исторических вопросов. Участники круглого стола на основании первоисточников, мнений известных учёных исторической науки смогли проанализировать и сопоставить обстоятельства, при которых фигура Александра Невского стала столь значимой и фундаментальной для Российской истории. Также, были разобраны некоторые и противоречивые моменты в биографии великого полководца. Дискуссия была оживленной, о чем свидетельствуют отзывы студентов.

«Шестого декабря для студентов МПГУ в онлайн формате состоялся круглый стол “Александра Невский: история и проблемы развития государственности”. Приурочено мероприятие было к недавно прошедшему восьмисотлетию со дня рождения Александра Ярославовича.

Тема была затронута важная. Со школьной скамьи мы знаем, что Александр Невский – русский герой, образец патриота, выигравший знаменитое Ледовое побоище. Но в чём заключалась внутренняя политика Александра Невского? Чего он смог добиться на международной арене? Почему Александр Невский стал народным героем? Ответы на эти вопросы учащиеся обычно не находят в школьных учебниках, а между тем, это очень интересная и важная тематика. В этих вопросах студентам помогали разобраться модераторы круглого стола члены УВР МПГУ Р.О. Чернай, Н.В. Шумилов, а также студенты-докладчики:

  1. Кочнев Валерий Сергеевич, студент МПГУ, «Александр Невский как государственный деятель».
  2. Ориненко Константин Юрьевич, студент МПГУ, «Александр Невский и его роль в истории России».
  3. Лазарева Юлия Михайловна, студентка МПГУ, «Александр Невский: святой или политик».
  4. Сидоренко Олег Викторович, полковник, председатель Ветеранской организации «Беркут».

Все имели возможность поучаствовать в дискуссии и обсудить время наших великих предков.

Надеемся, подобные просветительские конференции и круглые столы будут проходить регулярно».

Ориненко Константин Институт биологии и химии.

«Мне понравилось данное мероприятие, особенно тем, что была взята уникальная дата – 800-летие со дня рождения Александра Невского, нашего прославленного полководца и защитника Отечества. Я был рад, когда узнал, что появилась такая площадка для дискуссий среди студентов. Думаю, что данные круглые столы будут с постоянной регулярностью проводиться, и что будут взяты различные темы, которые нас, студентов, очень волнуют».

Манжелий Александр Институт истории и политики.

Мероприятие проведено силами студентов разных направлений подготовки в рамках научно-исследовательской и познавательной деятельности во исполнение Календарного плана воспитательной работы МПГУ на 2021-2022 учебный год.

Сертификаты участников круглого стола по ссылке: https://drive.google.com/drive/folders/1c5kJ76LmCzB6aoBbJLaFEleG49l2TCor

Материал подготовил: Р.О. Чернай

Информацию разместила: Е.Г. Волкова

23 / 12 / 2021

Показать обсуждение