Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Круглый стол «Экономика Московского региона в период Великой Отечественной войны»

Наука

80-летию битвы под Москвой посвящается…

4 декабря 2021 года на кафедре экономической теории и менеджмента с участием студентов 4 курса направлений подготовки «Педагогическое образование» (направленность «Экономическое образование») и «Менеджмент» (направленность «Управление человеческими ресурсами») состоялся круглый стол «Экономика Московского региона в период Великой Отечественной войны».

Студентка Вартанова Ксения сделала доклад о карточной системе в Москве на начальном этапе войны. Она обосновала целесообразность введения карточной системы в условиях осадного положения столицы, поскольку нормированное снабжение гарантировало гражданскому населению получение минимума продовольствия и предметов первой необходимости по твёрдым государственным ценам в условиях дефицита. В докладе были рассмотрены особенности основных видов карточек и механизм централизованного снабжения.

Ведущий круглого стола доцент Цветкова Е.А. подчеркнула уникальность Московского региона, в частности, короткий временной интервал между процессами эвакуации и реэвакуации московских заводов.

Продолжая данную тему, студентка Быковец Анастасия представила вниманию участников круглого стола презентацию на тему «Экономика Москвы и Подмосковья в первый период Великой Отечественной войны». К 1941 году промышленность Москвы и Московской области производила 22% валовой продукции страны. С начала войны экономика Московского региона была перестроена на военный лад, в частности, это проявилось в структурном изменении органов исполнительной власти: в связи с расширившимися в военное время функциональными обязанностями из отдела оборонной промышленности был выделен отдел химической и металлургической промышленности, а отдел торговли, наоборот, был объединён. Это повысило эффективность управления.

Студентка Логунова Лолита подчеркнула, что на выпуск военной продукции переводилось большинство предприятий, причем не только крупные фабрики и заводы, но и небольшие предприятия. Перестройка столичных и подмосковных предприятий на военный лад осуществлялась исключительно быстрыми темпами. Доля военной продукции возросла с 23% в августе 1941 г. до 94% в ноябре.

Кровеносной системой экономики является банковская система. Студентка Федотова Анастасия подготовила сообщение о деятельности полевых учреждений Госбанка в годы войны. Военные банкиры обеспечивали бесперебойное расчетно-кассовое обслуживание войск. С августа 1941 г. полевые учреждения Госбанка стали проводить активную работу по регулированию денежного обращения в действующей армии, по сокращению количества наличных денег во фронтовой полосе, добиваясь сокращения денежного потока из тыла в действующую армию. Основными методами сокращения наличных денег во фронтовой полосе был перевод денежных средств военнослужащих во вклады, введение системы безналичных перечислений.

Доцент Цветкова Е.А. напомнила, что битва под Москвой стала поворотом в Великой Отечественной войне. Нацисты были отброшены от Москвы. И в первые месяцы 1942 года началась реэвакуация предприятий. Москва и Подмосковье непрерывно наращивали темпы производства, расширяли промышленное производство, главным образом военное.

Студентка Чулкова Ангелина подготовила сообщение о широко внедрявшемся в 1942-1943 гг. на московских предприятиях поточном методе, позволившем повысить производительность труда в 4-5 раз и снизить себестоимость выпускаемой продукции.

Студентка Анисимова Дарья рассказала о начавшемся в 1942 году в Московском регионе процессе реконверсии, осуществлявшемся на первых этапах без сокращения производства вооружений и боевой техники.

Круглый стол прошел в атмосфере интереса, активности и был очень познавательным.

06 / 12 / 2021

Показать обсуждение