Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Круглый стол кафедр ЮНЕСКО «Научные и социальные проекты в области сохранения культурного наследия: лучшие практики»

Новости МПГУ

9 февраля 2022 года по инициативе кафедр ЮНЕСКО Санкт-Петербурга и при поддержке Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, Координационного комитета кафедр ЮНЕСКО РФ, Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Правительства Санкт-Петербурга в дистанционном формате состоялся Круглый стол «Научные и социальные проекты в области сохранения культурного наследия: лучшие практики». В его работе приняли участие более 100 представителей кафедр ЮНЕСКО, Центров ЮНЕВОК и Ассоциированных школ ЮНЕСКО. По приглашению организаторов в работе Круглого стола приняла участие Кафедра ЮНЕСКО МПГУ «Международное (поликультурное) образование и интеграция мигрантов».

В цели мероприятия входил обмен лучшими практиками реализации социальных и научных проектов в области сохранения культурного наследия, воспитания гражданской ответственности и социальной активности молодого поколения, оказания информационной и консультативной поддержки педагогам, руководителям направлений и проектов по линии ЮНЕСКО. Свои разработки по сохранению и ревитализации историко-культурного наследия, просветительской работе с молодежью, научных и издательских трудах представили около двадцати кафедр ЮНЕСКО, среди которых кафедры МГУ имени М.В. Ломоносова, РГПУ имени А.И. Герцена, СВФУ имени М.К. Аммосова, Российского НИИ культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачева, Института стратегии развития образования РАО, Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета и др.

С приветственным словом и информацией о готовящихся мероприятиях в Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России выступила советник Секретариата Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО К.А. Гавердовская, о важности сотрудничества в рамках глобальных сетей ЮНЕСКО на всех уровнях образования – Национальный координатор проекта Ассоциированные школы ЮНЕСКО в РФ Н.М. Прусс. Активное участие в работе круглого стола принял зам. председателя Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Правительства Санкт‑Петербурга Алексей Михайлов. Вела Круглый стол исполнительный секретарь Координационного комитета кафедр ЮНЕСКО РФ О.В. Новикова.

В рамках круглого стола обсуждались вопросы важности сохранения наследия для устойчивого развития регионов, путей взаимодействия органов исполнительной власти и образовательных учреждений в целях популяризации наследия, о цифровизации информации о всемирном культурном наследии и другие. Доцент кафедры ЮНЕСКО МПГУ, директор Центра регионоведения и гуманитарно-образовательного сотрудничества М.А. Кривенькая рассказала об основных культурно-просветительских проектах кафедры ЮНЕСКО и факультета регионоведения и этнокультурного образования для студентов и школьников по теме сохранения историко-культурного наследия – дополнительной общеразвивающей программе для московских школьников «Цивилизационное наследие России в Москве» и Московском открытом городском конкурсе детского творчества «Билингва» (конкурсе двуязычных эссе). Данные проекты, ставшие визитной карточкой кафедры, известны далеко за пределами страны, в них приняли участие тысячи школьников и студентов России и зарубежных государств, включая детей соотечественников, педагогов школ с русским языком преподавания, международных студентов. Проекты имеют большой потенциал развития, в том числе готовы к реализации в рамках сетевого взаимодействия с партнерскими кафедрами и АШ ЮНЕСКО.

М.А. Кривенькая

11 / 02 / 2022

Показать обсуждение