Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Круглый стол «Методологические подходы к формированию гражданской идентичности обучающегося» кафедры психологии развития личности Института педагогики и психологии МПГУ

Институт педагогики и психологии (новости)

15 сентября 2021 г. был проведен круглый стол «Методологические подходы к формированию гражданской идентичности обучающегося» с учителями Школы 800 Нижнего Новгорода по программе повышения квалификации «Создание воспитывающей среды образовательной организации общего образования». Мероприятие организовано кафедрой психологии развития личности Института педагогики и психологии МПГУ.

С приветственным словом выступила директор Института педагогики и психологии Т.Н. Сахарова, поблагодарив учителей Школы 800 за активное участие, включенность и заинтересованность в программе повышения квалификации на протяжении всего курса. Т.Н. Сахарова пожелала успехов слушателям курса на скорой защите их проектов, связанных с созданием воспитательной среды в их образовательной организации, отметив, что формирование гражданской идентичности сегодня является одной из ключевых воспитательных задач в школе.

Ведущий круглого стола В.С. Басюк, доктор психологических наук, профессор, заведующий кафедрой психологии развития личности Института педагогики и психологии МПГУ, говорил об особом значении Школы 800 как инновационной образовательной площадке, в том числе в рамках создания уникальной воспитательной среды. Одним из значимых компонентов воспитательной среды является формирование гражданской идентичности, основой которой должна выступать внутренняя позиция личности обучающегося.

Далее с докладом «Методологические подходы к формированию гражданской идентичности обучающегося» выступил С.В. Мелков, кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии развития личности МПГУ, в котором была представлена проблема формирования гражданской идентичности с позиции психологии и в контексте идей научной школы «Феноменология развития и бытия личности» В.С. Мухиной, академика РАО, доктора психологических наук, профессора, научного руководителя кафедры психологии развития личности Института педагогики и психологии МПГУ.

Круглый стол завершился вопросами докладчику и продуктивной дискуссией по проблемам формирования гражданской идентичности обучающихся, с которыми сегодня сталкиваются учителя в России.

16 / 09 / 2021

Показать обсуждение