Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Круглый стол «Московское народное ополчение в памяти современников»

Центр поисковой работы и историко-культурного туризма (новости)

21 декабря 2021 года в Московском доме национальностей состоялся круглый стол «Московское народное ополчение в памяти современников». Мероприятие было посвящено 80-летию Битвы за Москву: малоизвестным страницам мужества и героизма воинов Красной армии, ополченцев, партизан и подпольщиков в 1941 году, современным оценкам военного лихолетья первого года войны, опыту школьных музеев и потомков ополченцев по сохранению исторической памяти о жертвенном подвиге дивизий Московского народного ополчения в рамках проекта «Московское народное ополчение: сильные духом – верные Родине» (Бессмертный подвиг дивизий народного ополчения в Битву за столицу. 1941). Проект реализован Фондом сохранения исторической памяти и поддержки патриотических инициатив «Мир ради жизни» (Президент фонда Александр Анатольевич Новиков) при поддержке Грантов Мэра Москвы для социально ориентированных НКО Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы.

В работе круглого стола приняли участие руководители и активисты общественных организаций столицы, представители школьных музеев, посвященных дивизиям народного ополчения, потомки ополченцев и преподаватели московских вузов. Московский педагогический государственный университет представил Анатолий Фролович Тимакин, директор Центра поисковой работы и историко-культурного туризма Института истории и политики МПГУ, специалисты Центра Юлия Васильевна Яковлева и Арина Андреевна Скрябина.

Круглый стол был открыт показом видеоролика-отчета по Гранту и докладом Александра Анатольевича Новикова, президента фонда «Мир ради жизни». Он подвел итоги о проведенных мероприятиях в рамках проекта «Московское народное ополчение: сильные духом – верные Родине» и обозначил перспективные направления работы по актуализации темы Московского народного ополчения.

«Чем дальше мы уходим от Великой Отечественной войны, тем, с одной стороны, становимся более чуткими в сохранении памяти, с другой стороны – нам необходимо понимать, что время неумолимо и катастрофически уходит, а традиция может жить 80-90 лет. Тема памяти не должна быть Грантом, следует преобразовать ее в политику государства, в систематическую программу: должно быть понимание, знание данной проблемы, стремление изменить деятельность структур и ведомственных организаций. Мы обязаны служить Отечеству и создавать условия, необходимые для последовательной деятельности в сохранении памяти о дивизиях народного ополчения», – подчеркнул А.А. Новиков.

В рамках проекта при поддержке Грантов Мэра Москвы были реализованы следующие мероприятия: круглые столы, молодежный слет-форум, Вахта памяти – автопробег, выездные уроки истории, пресс-конференция, фотовыставки, военно-исторические лектории, интернет-проекты, а также подготовка и издание специального декабрьского выпуска журнала «Наша власть: лица и дела», посвященного подвигу народного ополчения и мероприятиям, проведенным в рамках Гранта в 2021 году. Данное издание было подарено представителям МПГУ, так как преподаватели, студенты, аспиранты и сотрудники МГПИ им. В.И. Ленина в 1941 году вступили в ряды 5 дивизии народного ополчения.

Непосредственное участие в мероприятиях различного формата приняли представители 35 регионов Российской Федерации, 5 областей Беларуси, городов-героев Москвы, Волгограда, Новороссийска, Санкт-Петербурга, Смоленска, Тулы, Минска, Киева, городов воинской славы России, ряда городов Украины, Брестской крепости-героя, дипкорпуса России за рубежом Всего в мероприятиях в рамках деятельности фонда приняло участие около 8500 человек, в поездках – 2380 человек, в том числе студенты, выпускники, преподаватели и сотрудники МПГУ, которые активно откликались на мероприятия.

Директор Московского дома национальностей Владимир Борисович Тарасов приветствовал участников круглого стола и отметил, что люди во время Войны не делились на национальности, они все вступали в дивизии народного ополчения, воевали бок о бок и становились Героями.

Также с докладом об итогах выполнения Гранта Мэра Москвы выступила Анна Юрьевна Дрожжина, внучка ополченца 2 ДНО, представитель сообщества потомков ополченцев. Она акцентировала внимание участников на проведении военно-исторических лекториев и выездных уроков истории для обучающихся школ г. Москвы. Лекторами данных мероприятий стали Игорь Геннадьевич Михайлов, заведующий филиалом «Богородицкое поле», музея-заповедника «Хмелита», и Кирилл Александрович Дряннов, методист Государственного музея обороны Москвы. Анна Юрьевна рассказала об организации и проведении передвижной выставки «У моего порога. 1941», которая стала успешной среди жителей столицы, представителей ведомственных организаций, научно-экспертного сообщества, студентов и школьников Москвы и Московской области.

На состояние деятельности по сохранению памяти о Московском народном ополчении обратила внимание Надежда Николаевна Данилова, кандидат филологических наук, доцент Московского государственного лингвистического университета. Докладчик более подробно рассказала лекции И.Г. Михайлова в рамках выставки «У моего порога. 1941», одной из площадок которой стал лингвистический университет. Надежда Николаевна также указала направление работы по сохранению памяти воинов 5 ДНО Фрунзенского района: создание ассоциации родственников ополченцев 5 дивизии народного ополчения (рабочая встреча музеев и краеведческих организаций районов Хамовники состоялась 16 декабря 2021 года).

На круглом столе выступила Ольга Петровна Поликарпова, автор и организатор тематических экскурсий и мероприятий в Музее Великой Отечественной войны городского округа Люберцы Московской области, представителя общественной некоммерческой организации «Дети войны. Память», выделив проблему отсутствия единого музея народного ополчения на территории Москвы или Московской области.

Анатолий Фролович Тимакин, директор Центра поисковой работы и историко-культурного туризма Института истории и политики МПГУ, вел повествование о деятельности по увековечиванию памяти ополченцев 4-й (Куйбышевского района) и 5-й (Фрунзенского района) дивизий народного ополчения, в состав которых входили студенты, преподаватели и сотрудники МГПИ им. В.И. Ленина, рассказав об опыте работы со студентами и школьниками, проведении круглых столов, вахт памяти и культурно-просветительских мероприятий по изучению истории Московского народного ополчения и деятельности Центра по поиску новой информации об ополченцах, ушедших на фронт из нашего университета. Анатолий Фролович обратил внимание на сотрудничество университетов и школ Москвы и Московской области по сохранению памяти о погибших воинах Красной армии.

Людмила Егоровна Муждабаева, представитель потомков ополченцев 2-ой Московской стрелковой дивизии народного ополчения (Сталинского района), оценила притягательность выставки «У моего порога. 1941», одним из авторов которой она стала, и уверила, что выставка продолжит работу не в рамках Гранта в следующем году и будет пополняться новыми материалами о рубеже воинской доблести народного ополчения и об учителях и школьниках, которые вступили в дивизии народного ополчения.

Кроме того, в круглом столе приняли участие и представители школ города Москвы Евгения Анатольевна Лазутченкова, заместитель директора по содержанию образования и конвергенции образовательных программ ГБОУ г. Москвы «Школа №1522 им. В.И. Чуркина», расположенной на улице Народного Ополчения, и Евгений Александрович Блинков, руководитель Музея Боевой Славы 2-й стрелковой дивизии Народного ополчения Сталинского района Москвы (2-я ДНО), находящегося в ГБОУ г. Москвы «Школа №1362».

В завершении круглого стола Александр Анатольевич Новиков определил дальнейшую цель деятельности общественных структур по увековечиванию памяти о дивизиях народного ополчения: сотрудничество с образовательными учреждениями Москвы и субъектов РФ, выполняющее задачу обучения учителей истории, молодых преподавателей и руководителей школьных музеев по созданию предметно-развивающей среды по нравственно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Все активисты грантовых мероприятий проекта «Московское народное ополчение: сильные духом – верные Родине» (Бессмертный подвиг дивизий народного ополчения в Битву за столицу. 1941) были удостоены грамот и благодарственных писем.

Круглый стол завершил спектр мероприятий, посвященных сохранению памяти о героизме и стойкости наших предков, ополченцев Москвы в самые тяжелые дни 1941 года.

Центр поисковой работы и историко-культурного туризма Института истории и политики МПГУ выражает благодарность за приглашение к работе в рамках круглого стола Александру Анатольевичу Новикову, президенту Фонда «Мир ради жизни», и надеется на дальнейшее сотрудничество.

Скрябина Арина Андреевна,
специалист Центра поисковой работы и историко-культурного туризма ИИиП МПГУ

Фотограф: Яковлева Юлия Васильевна,
специалист Центра поисковой работы и историко-культурного туризма ИИиП МПГУ

 

30 / 12 / 2021

Показать обсуждение