Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Круглый стол «О ходе реализации в субъектах Российской Федерации федерального проекта “Цифровая образовательная среда”»

Новости МПГУ

19 ноября 2019 года проректор МПГУ Н.Ю.Склярова и руководство Института развития цифрового образования, директор Института развития цифрового образования О.В.Гордиенко и заместитель директора Института развития цифрового образования А.А.Соколова, приняли участие в Круглом столе «О ходе реализации в субъектах Российской Федерации федерального проекта «Цифровая образовательная среда», проводимом Комитетом Совета Федерации по науке, образованию и культуре Федерального собрания Российской Федерации.

Открыла Круглый стол председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Л.С. Гумерова, которая задала векторы обсуждения. Как отметила глава Комитета СФ, в своем Послании Федеральному Собранию Президент РФ подчеркивал необходимость обеспечить школы широкополосным доступом в интернет, говорил о современных цифровых инструментах. Лилия Салаватовна указала, что важно сформировать цифровую образовательную среду в регионах России, сделать цифровые образовательные инструменты доступными каждому преподавателю, студенту и школьнику в самых отдаленных уголках нашей страны. «Учитель всегда был и остается главной фигурой в школе».

С докладами выступили заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации М.А.Боровская, заместитель министра просвещения Российской Федерации М.Н.Ракова, директор Департамента проектов цифровой трансформации Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации О.Ю.Кочанов, директор Департамента аудита социальной сферы и науки Счетной палаты Российской Федерации С.А.Меркушкина. От МПГУ о концептуальных основах создания и реализации цифровой образовательной среды рассказала проректор Н.Ю.Склярова, в своем выступлении она подчеркнула, что МПГУ как базовая организация Ассоциации развития педагогических университетов и институтов как в России, так и в странах СНГ готов взять на себя обязательства по созданию методической сети – одного из средств укрепления педагогического сообщества и создания единого образовательного пространства.

В результате обсуждения участники отметили актуальность и важность проблем, выразили уверенность в том, что цифровая среда является всего лишь инструментом и не может заменить учителя, а также высказали предложения по дальнейшему совершенствованию проекта «Цифровая образовательная среда».

О.В.Гордиенко, директор Института развития цифрового образования

20 / 11 / 2019

Показать обсуждение