Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Круглый стол, посвященный творчеству Е.Г. Водолазкина, в Институте филологии

Наука
19 декабря 2021 г. в онлайн-формате в Институте филологии прошел круглый стол «Время и безвременье Евгения Германовича Водолазкина». Мероприятие было  организовано в рамках деятельности Студенческого научного общества ИФ МПГУ. Литературной музой вечера и доброжелательным модератором беседы выступила доктор филологических наук, профессор кафедры русской литературы XX-XXI вв. Института филологии Янина Викторовна Солдаткина, а ее помощником и со-организатором вечера стала председатель СНО ИФ, учитель русской и зарубежной литератур Лицея МПГУ Анна Олеговна Солонович.
В дружелюбном диалоге приняли участие  бакалавры и магистранты Института филологии, а также выпускники  и преподаватели МПГУ. С докладом «Пространственно-временная организация произведений Е. Г. Водолазкина в ракурсе медийных явлений» выступила Алина Евгеньевна Лисова, чья монография «Категория времени в художественном мире Е.Г.Водолазкина» готовится к печати.
В рамках встречи  участники обсудили идею времени и безвременья, особое внимание уделили островному пространству в романах Е. Г. Водолазкина.  Члены СНО  обсудили, как личный выбор каждого героя  формирует общее будущее. В ходе беседы каждый узнал что-то новое для себя: что от жанра «романа воспитания» можно выделить в текстах Евгения Германовича, с помощью каких культурных скреп создается образ юродивого,  как варианты интерпретации  финалов могут быть созвучны истории и сюжетам религиозных праздников, какие театральные постановки по мотивам произведений стоит посетить, решили для себя, будут ли читать новый роман «Оправдание острова» и т.д. Любой  желающий смог высказаться и внести свой вклад в насыщенную беседу.
Организаторы благодарят всех участников круглого стола и надеются на новые встречи.
22 / 01 / 2021

Показать обсуждение