Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Круглый стол «Правовое пространство языка»: встреча студентов с депутатом Государственной Думы

Новости МПГУ

21 февраля 2019 года в Московском педагогическом государственном университете в рамках мероприятий, приуроченных к Международному дню родного языка, состоялся Круглый стол «Правовое пространство языка». Основное внимание было уделено обсуждению правового статуса языков народов России, часть которых относится к малочисленным и требует мер по сохранению и защите.

В круглом столе приняли участие студенты и магистранты Института иностранных языков, Института истории и политики и Института социально-гуманитарного образования. Смешанный состав участников позволил всесторонне рассмотреть и обсудить основные проблемы правового обеспечения языковой политики в России. Преимущественно в аудитории собрались студенты, для которых русский является родным, но свой вклад в обсуждение внесли и ребята-билингвы, и представители зарубежных стран.

В начале круглого стола его ведущие – и.о. декана Факультета регионоведения и этнокультурного образования Елена Александровна Омельченко и заведующая кафедрой контрастивной лингвистики Института иностранных языков Марина Цыбиковна Цыренова – устроили интерактивный «блиц», чтобы все участники вспомнили языковую карту России, основные семьи и языковые ветви, представители которых живут в нашей стране. Далее обсуждение развивалось вокруг сложных вопросов использования родных языков в быту, в СМИ, в сфере образования. Далеко не все студенты, например, знали о существовании в национальных республиках России школ, где обучение ведется на родном языке, с обязательным изучением русского как второго. Новым для участников оказался и опыт знакомства с деятельностью национально-культурными автономиями: о своем опыте работы по поддержке азербайджанского языка и его носителей в Москве студентам рассказал представитель ФНКА «Азербайджанцы России».

Последние полчаса круглого стола студентам была предоставлена возможность представить организаторам свои идеи по проектам, которые можно было бы осуществить в МПГУ в целях повышения уровня этнокультурной грамотности. Среди интересных предложений были: цикл встреч с носителями разных языков и этносов России, просветительский этнокультурный лекторий, тренинги на развитие межкультурного диалога, регулярные Дни национальных культур и языков и даже такой проект, как радио МПГУ с музыкой народов России и мира. Студентов младших курсов также интересует участие в этнографических экспедициях, образовательных поездках по различным регионам России.

В завершение круглого стола состоялась встреча студентов с депутатом Государственной Думы Федерального Собрания РФ, членом Комитета по образованию и науке, экс-министром образования и науки Республики Бурятия, кандидатом исторических наук Алдаром Валерьевичем Дамдиновым. В русле основной темы дня он призывал студентов МПГУ не упускать возможности расширять свои знания о многонациональной России, знакомиться с ее этнокультурным разнообразием. Алдар Валерьевич также ответил на ряд общих вопросов о тенденциях школьного и высшего образования в Российской Федерации и в мире, в соответствии с которыми он обратил особое внимание на возрастающую важность педагогического образования.

Е.А. Омельченко

М.А. Кривенькая

24 / 02 / 2019

Показать обсуждение