Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Круглый стол «Психологическое благополучие школьников» в Институте педагогики и психологии

Институт педагогики и психологии (новости)

29 марта в Институте педагогики и психологии МПГУ состоялся уже второй Круглый стол «Психологическое благополучие школьников».
Круглый стол проходил в дистанционном формате на платформе Teams, объединив более 150 слушателей: студентов, преподавателей МПГУ и преподавателей Ереванского государственного университета, Софийского Университета имени святого Климента Охридского, Национального университета дистанционного образования( Мадрид).
Важно отметить, что данный формат работы задуман для студентов, которые проходят курс «Психологической службы в образовании», как возможность познакомиться с реальным опытом педагогов- психологов…
С приветственным словом выступили директор Института Татьяна Николаевна Сахарова и зав.кафедрой психологии образования Подымова Людмила Степановна, которые отметили важность обсуждаемой проблемы и пожелали продуктивной работы.
Тон и направление работы Круглого стола задала академик РАО, доктор психологических наук Ирина Владимировна Дубровина. Спикер остановилась на научных основаниях такого понятия как «психологическое благополучие». В своем выступлении подняла вопросы «Отчего человек испытывает благо?», «Когда он ощущает себя довольным, удовлетворенным жизнью, успешным, наконец, счастливым?», «Какое отношение феномен «психологическое благополучие» имеет к проблеме воспитание личности растущего и взрослеющего человека?».
Опытом проведения «Оценки благополучия учащихся для решения задач социальной адаптации и воспитания» поделился к.п.н. Максим Владимирович Аникеев.
Керимов Аяз Фирудин оглы – магистрант по направлению Психолого-педагогическое образование, воспитатель университетской гимназии поделился опытом работы с одаренными детьми.
Выступление Татьяны Борисовны Киселевой – к.пс.н., доцента кафедры психологии образования о «Психологическом благополучии школьников на уроках: методика и кейсы» вызвал огромный интерес и живое обсуждение.
Опытом организации психолого-педагогической поддержки школьников с девиантным и делинквентным поведением в Болгарии поделился Петров Георги Добрев, профессор Софийского Университета имени святого Климента Охридского.

Татьяна Леонидовна Кузьмишина – к.пс.наук, доцент кафедры психологии образования – поделилась интересными результатами о «Психологическом благополучии младших школьников и их родителей в период пандемии ковид 19» .
Крайнова Юлия Николаевна – к.пс.н., доцента кафедры психологии образования – поделилась многолетним практическим опытом педагога-психолога о социальных рисках в школьной среде и его профилактике.
В целом, работа Круглого стола была продуктивной, обсуждения – живыми и яркими.
По ходу проведения круглого стола участники выражали свое отношения к выступлениям и к самому мероприятию:

Ирина Владимировна! Спасибо. Затронули очень важные вопросы педагогики и психологии. Очень важно было услышать студентам, которые Вас увидели и прочувствовали. И нам преподавателям…( Ямалетдинова Флера Миназетдиновна)

Спасибо Ирине Владимировне за такой проникновенный доклад! Очень многое хочется осмыслить и переосмысливать (Полюшкин Даниил Михайлович)

Золотые слова: “Перевести психологическую службу с детей на взрослых…” Спасибо за эту ценность, Ирина Владимировна! И насколько же это очевидно в работе с детьми с ОВЗ!!!( Галой Наталья Юрьевна)

Ирина Владимировна, спасибо за доклад, в котором отразились лучшие традиции отечественной психологии (Горбенко Ирина Александровна)

Спасибо большое за доклад! Психолог педагог как супергерой!!! Важно многое держать в голове, особенно особенности детей, которые постоянно обновляются в соответствии со временем!!! (Краснощекова Арина Александровна)

Захрат Идрисовна, спасибо Вам большое за приглашение на круглый стол! На мой взгляд, действительно, во всех докладах были затронуты важные проблемы, с которыми хотелось бы работать и дальше!
Присоединяюсь к тому, что нужно почаще собираться на такие продуктивные мероприятия! (Бугаева Юлия Алексеевна)

ВСЕМ большое спасибо за выступления и представленный опыт! Время пролетело незаметно) отдельное спасибо Захрат Идрисовне за приглашение на «круглый стол»( Шастина Татьяна Викторовна)

Спасибо огромное организаторам, выступающим и всем участникам! Очень важная и полезная встреча! Прекрасная возможность обменяться опытом! Очень много важных вопросов удалось обсудить! (Сотникова Марина Сергеевна)

Спасибо за прекрасный круглый стол! Действительно было продуктивно и познавательно. Спасибо всем выступающим! Информация будет полезная к размышлению. Очень актуальные идеи докладчиков. Спасибо за организацию, Заграт Идрисовна! (Дударева Анна Артуровна)

Спасибо за прекрасное мероприятие! Было много полезной информации и рассуждений. Круглый стол прошел продуктивно и познавательно..( Гаврилова Виолетта Вячиславовна)

Спасибо огромное каждому выступающему за подаренный опыт. И в частности, Захрат Идрисовне за такую организацию! Почаще бы такие мероприятия) (Бабаева Алина Владиславовна)

Не каждый студент может похвастаться участием в таком мероприятии! Максимально полезно и продуктивно.  Огромное всем спасибо! (Карпинова Анастасия Владимировна)

Спасибо большое! За очень интересные и содержательные доклады, информацию!)
Спасибо за организацию и приглашение!!! (Юрьева София Анатольевна)

Программа – к заметке

02 / 04 / 2022

Показать обсуждение