Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Круглый стол «Теория и практика инклюзивного образования» кафедры психологии развития личности

Институт педагогики и психологии (новости)

В прошедшую субботу (26 сентября 2020 года) прошла  видеоконференция https://x13.pk.mpgu.su/b/rzj-ejl-hyn, в рамках которой состоялось заседание круглого стола на тему: «ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ИНКЛЮЗИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ».

 

В качестве организатора данного мероприятия (Круглого стола) выступила  кафедра  психологии развития личности факультета педагогики и психологии МПГУ. Круглый стол был проведен в соответствии с Календарным планом и Планом научной деятельности.  

В качестве модератора и основного докладчика выступила Виктория Викторовна Ананикова – кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии развития личности.

Комплексной целью данного мероприятия стало освещение на межотраслевом уровне и на уровне студенческой аудитории передовых проблем и вопросов, стоящих перед теорией и практикой инклюзивного образования. 

 

Наряду с организаторами мероприятия, представителями профессорско–преподавательского состава и практикующими специалистами, в заседании круглого стола приняли участие студенты, обучающиеся по образовательным программам «Психология», «Психолого-педагогическое образование» бакалавриата  учебных групп  различной направленности: «Социальная психология развития», «Психологическая диагностика и психологическое сопровождение личности», «Психология детско-родительских отношений» и др. общей численностью  46  человек.

На заседании  Круглого стола были заслушаны доклады по следующим вопросам: 

  • «Теоретические и методологические аспекты инклюзивного образования»;
  • «Основы технологии инклюзивного образования».

 

Представленные доклады получили положительную оценку со стороны участников Круглого стола. В ходе дискуссии участники утвердились в общем мнении, что тематика Круглого стола является актуальной  и чрезвычайно важной  с точки зрения ее межотраслевого характера, а также  в масштабе мировой науки и практики.  В ходе обсуждения поступили предложения о направлениях дальнейших исследований по затронутой тематике. Было принято решение о публикациях доложенных  научных результатов с учетом обмена мнениями в рамках Круглого стола.  

 

28 / 09 / 2020

Показать обсуждение