Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Круглый стол «Выход из пандемии. Возвращение выборов»

Институт истории и политики (новости)

Заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов принял участие в круглом столе «Выход из пандемии. Возвращение выборов». Круглый стол был организован Экспертным институтом социальных исследований. Эксперты из России, Франции, Южной Кореи и Сербии обсудили перспективы проведения избирательных процедур в условиях завершения пандемии.

Касаясь российской общественно-политической реальности, эксперты сошлись во мнении о необходимости возвращения к подготовке и проведению процедуры голосования.

Так, Владимир Шаповалов, заместитель директора Института истории и политики МПГУ, кандидат исторических наук, доцент, аргументировал свою позицию тремя причинами: «Первый момент — уход пандемии. Второй момент — накопленный собственный опыт и опыт других стран. И третий повод состоит в том, что, очевидно, голосование является чрезвычайно важным элементом политического процесса демократического государства, и избирательное право человека — фундаментальное политическое право, поэтому вводить длительную паузу нельзя».

Кроме того, В. Шаповалов также поддержал мнение о том, что есть все предпосылки для того, что на голосовании будет обеспечена высокая явка. Эксперт объяснил свою позицию ростом политической активности в «посткоронавирусный период»: «Граждане в кризис себя начинают ощущать причастными к политической сфере, в большей степени ощущают свой гражданский статус, потому что люди начинают понимать, как работает политическая система и хотят участвовать в принятии политических решений. Я думаю, что на какой-то период после пандемии политическая активность общества в целом возрастет».

Институт истории и политики МПГУ по материалам ЭИСИ

29 / 05 / 2020

Показать обсуждение