Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Кружок «Проблемные вопросы истории Древней Руси»

Институт истории и политики (новости)

С начала октября 2019 г. в Институте истории и политики МПГУ начал работать исторический кружок для студентов первого курса «Проблемные вопросы истории Древней Руси». Его основная задача – развитие базовых навыков научного исследования у студентов младших курсов.

Темами занятий становятся наиболее острые и загадочные вопросы отечественной истории: происхождение славян, проблема этногенеза племени русь, крещение Киевского государства, взаимоотношения с кочевниками, появление первых городов, политика княжеской власти в отношении городских самоуправлений. Ведет курс кандидат исторических наук доцент кафедры истории России Кирилл Рудольфович Конюхов. Основная форма работы – подготовка и обсуждение докладов первокурсников.

Первые же заседания кружка были отмечены яркими работами и острыми спорами по вопросам славянского этногенеза и проблемам происхождения Древнерусского государства. Конечно, пока что получается далеко не все: докладчикам не всегда удается удерживать внимание аудитории, ускользают точные формулировки проблемы, путаются термины, не получается четко сформулировать вопрос… Но это только дебютные шаги. Опыт работы показывает, что уже к концу семестра увлеченность и кропотливый труд позволят справиться с многими недостатками.

К.Р. Конюхов

29 / 10 / 2019

Показать обсуждение