Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Куда ведёт Музей-Навигатор? Выездное занятие студентов-культурологов в Коломне

Новости МПГУ

Для культурологов нет плохой погоды, поэтому этот четверг, 16 марта 2017 года, прошёл у бакалавров и магистрантов Института социально-гуманитарного образования МПГУ не над учебниками в аудиториях КГФ, а с картой в руках пешком по старинной Коломне. Родина знаменитой сахарной пастилы и кудиновского фарфора стала стартовой площадкой анализа профессии “культуролог” для первокурсников-бакалавров и практическим выездным занятием для тех, кто уже твёрдо решил связать свою жизнь с этим делом.

Коломна… турист думает о Кремле и калачах, а культуролог думает о том, как сохранить вековое наследие, с какой стороны показать туристу стены крепости и с чем преподнести казалось бы обычный калач. Примером возрождения самобытности и уникальности города, организации просвещения для любителей знать все и вся является АНО «Коломенский центр познавательного туризма “Коломенский Посад”» – культурный кластер из трёх музеев в непривычном для нас понимании, в котором проходило выездное занятие студентов-культурологов.“У нас не представлено множество экспонатов и артефактов, мы стремимся показать, как жил город несколько веков назад”, – рассказывает Екатерина Ойнас, директор по развитию проекта. Театрализованные представления, а не десятки подсвеченных витрин представляют независимому зрителю, как жила шумная Коломна, а культурологу – как надо работать и развивать музейное дело. Студентам была предложена возможность продемонстрировать свежие идеи в области культурно-просветительской деятельности и креативных индустрий и представить их на фестивале “Антоновские яблоки”, который пройдёт в сентябре 2017 года.

«Для меня поездка стала толчком к работе в области культурологических исследований. Нужно читать больше научной и художественной литературы, чтобы найти в ней отголоски прошлого и быть компетентным в вопросах создания проекта, подобного тому, что мы видели», – делится своими впечатлениями студентка 1 курса бакалавриата Анастасия Бондаренко.

Знакомство с городом и его историей провела лучший экскурсовод Коломны Дарья Антонова. Она же рассказала про “музей-навигатор” – ноу-хау в российской туристической сфере. “Когда люди приезжают в незнакомое место, они ищут того, кто им расскажет, с чего начать осмотр и что интересного можно здесь увидеть. Мы создали и развиваем единый центр, где была бы вся нужная информация для гостей Коломны”, – говорит Дарья. Студенты-культурологи посетили музеи: «Коломенская пастила», «Калачная», «Арт-коммуналка», «Музей навигатор» – лучшие проводники в мир провинциальной истории и культуры, коломенского быта и духа.

Поездка состоялась под руководством Ирины Александровны Купцовой, профессора кафедры культурологии. Сотрудники АНО “Коломенский посад” готовы к встречам со студентами ИСГО, и мы, несомненно, ещё не раз приедем в Коломну за новыми знаниями и мотивацией к труду на культурологическом поприще.

 

Текст: Анастасия Пчелина

Фото: Екатерина Щербакова

17 / 03 / 2017

Показать обсуждение