Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Культурные каникулы: путешествие в Горки Ленинские

Лицей МПГУ (новости)

На минувших каникулах ученики 8-го класса в сопровождении своего тьютора Антонины Юрьевны и учителя географии Владимира Борисовича отправились за 30 километров от Москвы в по-настоящему исторически значимое для нашей страны место – музей-заповедник «Горки Ленинские».

Началась экскурсия с посещения музея «Кабинет и квартира В.И. Ленина в Кремле». Экспозиция включает в себя около сорока двух тысяч подлинных предметов, окружавших семью Ульяновых в годы их жизни в Кремле. 

Подлинные экспонаты экспозиции этого музея до мельчайших подробностей воссоздают атмосферу, в которой жил и работал руководитель первого в мире социалистического государства. В музее представлены Зал заседаний Совета Народных комиссаров, гостиная, спальни, библиотека с огромным количеством книг по истории, философии, естествознанию, причем на разных языках. Экспозиция включает и личные вещи В.И. Ленина, его жены Н.К. Крупской, и его сестры М.И. Ульяновой.

Далее экскурсия продолжилась в  Усадьбе Горки. Ее архитектурно-парковый ансамбль  является жемчужиной Государственного исторического музея-заповедника «Горки Ленинские».  Это одна из немногих среднепоместных усадеб России с хорошо сохранившимися интерьерами зданий.

 У усадьбы было много хозяев, в том числе бывшая вдова одного из самых богатых купцов России Саввы Морозова – Зинаида Григорьевна Рейнбот. В здании уже в начале прошлого века имелось электричество, водопровод, и даже …. телефон. Живописные окрестности, архитектура, удобство и комфорт, обусловили выбор этого места для проживания и лечения В.И. Ленина. Там же прошли последние годы жизни вождя.

Завершилась экскурсия посещением гаража. В нем находится уникальный экспонат – единственный в мире автомобиль «Rolls-Royce» модели «Silver Ghost» («Серебряный призрак») на полугусеничном ходу. Машина была приобретена для главы государства В.И. Ленина в Англии осенью1922 гпо заказу компании АРКОС (All Russian Cooperative Society Limited).

В результате все участники поездки узнали много нового и неожиданного о жизни В.И. Ленина и его семьи. 

Уже сегодня команда учеников и наставников готовят новый маршрут по культурным местам Подмосковья. 

 

12 / 10 / 2021

Показать обсуждение