Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Доцент кафедры культурологии ИСГО МПГУ Максимова Л.Н. на VIII ежегодном Межрегиональном библиотечном Форуме

Новости образования

Накануне всероссийского Дня работников культуры, который профессиональное сообщество отмечает 25 марта, в ГБУК г. Москвы “Галерея Ильи Глазунова” состоялся VIII ежегодный Межрегиональный библиотечный Форум, посвященный Году педагога и наставника, который в этом году проходил в новом, расширенном формате. В работе Форума приняли участие более 150 человек: сотрудники областных, московских и школьных библиотек, представители вузов, прессы, творческих коллективов.

В центре внимания участников Форума были современные проблемы образования, просвещения, педагогики, дополнительного образования и досуга. Также говорили об особенностях реализации государственной культурной политики, о формировании у молодёжи представлений о традиционных культурных ценностях, о методах морально-нравственного и патриотического воспитания в условиях современных учреждений культуры и образования.

В работе Форума приняла активное участие доцент кафедры культурологии МПГУ, к.ист.н. Максимова Людмила Николаевна, выступившая модератором секции для сотрудников и директоров библиотек. В рамках заседания секции Максимова Л.Н. подробно рассказала об МПГУ, о направлениях образовательной, научной и воспитательной деятельности кафедры культурологии ИСГО. В частности, доцент Максимова Л.Н. остановилась на актуальных в условиях современной образовательной организации направлении подготовки кафедры культурологии 44.03.05 Педагогическое образование с профилями «Обществознание и Дополнительное образование (культурно-досуговая деятельность)» и 44.04.01 Педагогическое образование, направленность «Креативная деятельность и социокультурное проектирование».

Представители администрации библиотек, которые ведут профориентационную работу для старшеклассников, выразили большую заинтересованность в сотрудничестве на уровне привлечения преподавателей и студентов для проведения мастер-классов и других мероприятий, целью которых должно стать более близкое знакомство потенциальных абитуриентов с образовательными программами, реализуемыми кафедрами ИСГО.

 Материал подготовлен доцентом кафедры культурологии Л.Н.Максимовой

 

30 / 03 / 2023

Показать обсуждение