Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Кураторы школы вожатых — победители Всероссийского конкурса «Вожатые — школе»

Новости МПГУ

Вожатые Сводного студенческого педагогического отряда МПГУ «YO-вожатый!» Полина Орлова и Нина Ткемаладзе заняли 1 место в номинации «Вожатый — методист» с проектом «Медиа вожатство»! С 26 по 28 ноября прошел || Всероссийский конкурс «Вожатые — школе», который проходил в Санкт-Петербурге на базе РГПУ им. Герцена.

Целью проведения конкурса стало поднятие престижа вожатских команд посредством развития у студентов soft-skills и hard-skills и вовлечения их в вожатскую деятельность в общеобразовательных организациях по основным направлениям общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».

На конкурсе поднимались несколько тем проектов.
В направлении «Стань личностью» была представлена деятельность вожатых со школьниками по творческому развитию, популяризации здорового образа жизни и определению будущей профессии.
В направлении «Медиа прорыв» осветили тему поддержки талантливых юных журналистов.
В направлении «Хранители России» рассказали о работе военно-патриотических клубов и вовлечения в них детей.
В направлении «Юные Добровольцы» говорили о волонтерстве и воспитании гражданской активности.

Первый день был полностью посвящен презентациям методических разработок от команд из разных уголков нашей страны

Наши кураторы и студенты Полина Орлова и Нина Ткемаладзе заняли 1 место в номинации «Вожатый — методист» с проектом «Медиа вожатство»!

В разработанном проекте девушки отметили важность знаний современного вожатого о медиа-пространстве. Они рассказали о том, как правильно использовать видео и аудио аппаратуру в работе вожатого, а также о возможностях реализации квестов для детей с помощью WhatsApp и QR-кодов. Более того, наши кураторы раскрыли тему правильного написания постов от лица будущего вожатого и напомнили, как важно не забывать про педагогическую этику.

В завершении всех ждала обзорная экскурсия по достопримечательностям Северной столицы.

На второй день конкурса перед участниками стояла задача придумать и реализовать проект в школе по нескольким темам:
— Принципы здорового питания;
— Конституция РФ;
— Профессии будущего.

Участники поделились на мини-группы и отправились в школы, чтобы реализовать свои проекты на уроках. По итогам каждая группа подготовила отчет о прошедшем уроке и защитила его перед экспертами. Завершился день подходом в Театр музыкальной комедии на спектакль «Белый Петербург».

Третий день запомнился всем торжественным закрытием и вожатским концертом, в котором приняли участие все конкурсанты.

Мы задали несколько вопросов нашим победителям и вот, что они нам рассказали:

— Полина, что полезного для себя лично ты вынесла из конкурса?

— Знакомства — самое ценное, что только может быть! Нетворкинг- основной плюс подобных крупных мероприятий. Вожатые со всех концов России такие разные и интересные. Свои методики, свои фишки, истории вожатской практики.

— Как ты считаешь, нужно ли вожатым быть участниками конкурсов?

— Считаю, что вожатым обязательно нужно участвовать в конкурсах! Потому что, во-первых, вожатый может и должен представлять свою Альма-матер. Реализовывать на практике то, что было вложено в СПО, в школе вожатых, на парах. Во-вторых, потому что статическая позиция — это не про вожатого. И в-третьих, расширять зону комфорта — необходимое требование для современного человека.

— Нина, как ты думаешь, почему именно ваш проект одержал победу?

— Я думаю, все дело в его актуальности. Ведь в 21 веке медиа пространство окружает нас повсюду. И конечно же, своим выступлением мы смогли очаровать экспертное жюри и убедить в важности медиа грамотности. Мы показали, что наша методика работает. Прокачивание медиа компетенций для вожатого необходимо!

—Какой момент стал для тебя самым ярким и запоминающимся?

— Самое запоминающееся событие конкурса — это поход в театр. После тяжёлого дня театр — это удовольствие для души! Мне удалось погрузиться в атмосферу и получить незабываемые впечатления от спектакля. Также, хочется отметить ночные репетиции перед концертом. Несмотря на усталость и позднее время, все были включены в работу и именно в этот момент я поняла, что мы — настоящая команда.

— Что ты можешь пожелать будущим вожатым?

— Ничего не бояться и всегда идти вперёд. Ведь YO-вожатый может всё! 😉

Поздравляем наших кураторов с победой!

Хотим поблагодарить Студенческий педагогический отряд «YO-вожатый», командира Веронику Левашову, Руководителя школы вожатых Оксану Викторовну Иванову за возможность представлять СПО «Yo-вожатый» на Всероссийском конкурсе, а также за поддержку и веру в победу!

 

Статья подготовлена

СПО «YO-вожатый!» МПГУ

04 / 12 / 2019

Показать обсуждение