Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Курсовая работа: просто о сложном

Институт физики, технологии и информационных систем (новости)

17 февраля в Институте физики, технологии и информационных систем состоялся научный митап «Курсовая работа: просто о сложном», в котором приняли участие преподаватели, студенты и магистранты.

На встрече обсудили, как выбрать тему курсовой, правильно написать курсовую, важно ли собственное мнение при написании, похожа ли курсовая работа на реферат, из каких частей состоит работа, сколько научных источников можно / нужно использовать и какого уровня, и многие другие вопросы. Да, кстати, и как выбирать (и можно ли) научного руководителя – тоже актуальный вопрос для понимания и принятия решения.

На вопросы модератора отвечали руководители курсовых проектов, опытные преподаватели, мастера обучения – Дмитрий Аркадьевич Исаев, доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой теории и методики обучения физике им. А.В.Перышкина, Марина Львовна Субочева, доктор педагогических наук, доцент, заведующая кафедрой технологии и профессионального обучения. Галина Меркурьевна Чулкова, доктор физико-математических наук, доцент, профессор кафедры общей и экспериментальной физики.

Мероприятие вызвало живой интерес у слушателей. Разве есть возможность выбирать руководителя курсовой работы? Разве курсовую ведет не тот преподаватель, который ведет дисциплину? Если курсовая работа может быть частью ВКР, и есть определенный научный интерес, то есть возможность договорится, чтобы писать работу? Как происходит «выборка» запросов работодателя? Существует ли практика того, что экспериментальная часть курсовой проводится не на территории ИФТИСа, а у работодателей? Если мы говорим, что курсовая работа – это шаг в науку, то не рассматривали ли защиту курсовой в виде воркшопа, как открытую трибуну? На эти вопросы слушатели смогли получить подробные ответы со стороны спикеров митапа.

Модерировала научный митап – Марина Ефимовна Вайндорф-Сысоева, доктор педагогических наук, заместитель директора по научной работе ИФТИС МПГУ. Техническое сопровождение осуществляли магистры педагогики Людмила Горелова и Алексей Лебеденко. Научный митап транслировался на YouTube и в группе  ИФТИС ВКонтакте.

Запись встречи:

20 / 02 / 2022

Показать обсуждение