Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

«Кусочек сердца отдавать кому-то – такая, брат, у нас с тобой работа»

Институт истории и политики (новости)

И каждый час, и каждую минуту
О чьих-то судьбах вечная забота!
Кусочек сердца отдавать кому-то –
Такая, брат, у нас с тобой работа!
Э. Фаизова. «Философы в 13 с половиной»

Февраль 2021 года для Педагогического отряда СНО «КЛИО» ИИиП МПГУ стал месяцем, полным событий, интересных мероприятий и занятий!

20 февраля студенты Педагогического отряда СНО помогали выпускнику ИИиП МПГУ, педагогу Спецшколы №1 Александру Глазкову в организации военно-спортивной игры «Зарница». Мероприятие было приурочено ко Дню защитника Отечества. Студенты стояли судьями на разных этапах, помогали ученикам проходить препятствия, объясняли ошибки, участвовали в организации награждения. Спецшкола № 1 является специальным учебным заведением для детей с девиантным поведением. Для студентов педагогического отряда это мероприятие стало хорошей возможностью поработать в сложной обстановке, с разными по возрасту и уровню воспитания детьми.

23 февраля студентка 4 курса ИИиП МПГУ, руководитель Военно-патриотического клуба «Архистратиг» Эстер Мебония организовала поход для воспитанников этого клуба. Перед выходом для детей были проведены подготовительные занятия по ориентированию, правилам поведения в походе. Ребята также научились шить гамаши, правильно собирать рюкзаки. В день похода воспитанники передвигались различными видами походной колонны, учились разводить костер, самостоятельно готовить пищу и устраивать укрытие. Поход прошел успешно. Дети и студенты с нетерпением ждут нового выезда!

В этот же день для младших воспитанников военно-патриотического клуба «Союз» в районе Бирюлево педагог клуба, магистрант ИИиП МПГУ, член Педагогического отряда СНО Владислав Озадовский организовал Зимние состязания. Воспитанники перетаскивали «раненого», перетягивали канаты, соревновались в беге. По итогам состязания победила дружба!

25 февраля в рамках совместной работы Педагогического отряда и Экскурсионного направления СНО «КЛИО» прошло рабочее совещание по организации краеведческих занятий в военно-патриотических клубах центра «Союз народов». Ребята разработали программу, обсудили содержание первого урока. Занятия по краеведению студенты Экскурсионного направления будут проводить регулярно в военно-патриотических клубах, начиная с марта 2021 года.

В этот же день состоялось и первое в этом году организационное собрание Педагогического отряда СНО. На нем студенты и педагоги старших курсов рассказали о работе и планах отряда на 2021 год, познакомились со студентами первого курса. Аспирант нашего факультета Эльмира Полатханова провела вводное занятие по проблематике современной школы.

В последнюю субботу месяца, 27 февраля, студентами Педагогического отряда, курсантами Московского университета МВД России и педагогами Центра «Союз народов» был организован концерт в Полку полиции ГУ МВД по Московской области. Воспитанники военно-патриотических клубов составили детский ансамбль «Яростный хор-отряд», исполнили песни, посвященные Великой Отечественной войне; студенты МПГУ выступили с сольными номерами. Сотрудники полка организовали для делегации экскурсию по месту работы, показали выставку оружия, интерактивный тир. В завершении встречи сотрудники полиции провели показательное выступление для студентов и воспитанников клуба. Данное мероприятие является важным звеном в налаживании взаимодействия силовых органов и гражданских объединений.

Март предстоит не менее насыщенный, и мы уверенными шагами идем вперед!

Крылова Э.А., аспирант ИИиП, руководитель Экскурсионного направления СНО «Клио»
Мебония Э.В., студент 4 курса ИИиП, руководитель Педагогического отряда СНО «Клио»

06 / 03 / 2021

Показать обсуждение