Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

6-я Троицкая школа повышения квалификации преподавателей физики «Актуальные проблемы физики и астрономии: интеграция науки и образования» (ТШПФ – 2022)

Институт физики, технологии и информационных систем (новости)

С 17 по 22 октября в ОК «Десна» ТиНАО г. Москвы прошла 6-я Троицкая школа повышения квалификации преподавателей физики «Актуальные проблемы физики и астрономии: интеграция науки и образования» (ТШПФ – 2022). Мероприятие было организовано при поддержке Президиума РАН в формате лекций ведущих ученых для преподавателей школ, участвующих в проекте «Базовые (опорные) школы Российской академии наук», инициированном РАН и Министерством просвещения Российской Федерации. Цель проекта – создание максимально благоприятных условий для выявления и обучения талантливых детей, их ориентации на построение успешной карьеры в области науки и высоких технологий, что послужит развитию интеллектуального потенциала регионов и страны в целом.

ТШПФ – ежегодное мероприятие в формате конференции – научно-практической школы с активным вовлечением Российской академии наук, научно-исследовательских институтов и высокотехнологичных предприятий наукограда Троицка. Программа предусматривает обзорные лекции ведущих ученых мирового уровня по актуальным вопросам современного естествознания с привязкой к соответствующим предметным курсам (физика, химия, астрономия, математика, биология) с практической иллюстрацией лекций в ведущих лабораториях Троицких НИИ.

Организацию и проведение ТШПФ-2022 традиционно курировала межинститутская научная группа под руководством чл.-корр. РАН, заведующего кафедрой теоретической физики им. Э.В. Шпольского, руководителя лаборатории физики перспективных материалов и наноструктур МПГУ А.В. Наумова, в которую входят преподаватели, научные сотрудники, аспиранты и студенты из ФИАН, ИСАН, МПГУ, МФТИ и ВШЭ. Успешное проведение ТШПФ-2022 стало возможным благодаря организационной поддержке Московского педагогического государственного университета в лице руководства МПГУ, преподавателей, сотрудников и студентов-волонтеров Института физики, технологии и информационных систем и лаборатории физики перспективных материалов и наноструктур.

Лекционная часть школы включала в себя доклады ученых мирового уровня – профессоров, членов-корреспондентов и академиков РАН (директор ФИАН, чл.-корр. РАН, Колачевский Н.Н., директор ИФВД РАН, академик РАН Бражкин В. В., д.ф.-м.н., руководитель ТОП ФИАН, заведующий отделом ИСАН, заведующий кафедрой МПГУ чл.-корр. РАН Наумов А. В., г.н.с. ИЯИ РАН чл.-корр. РАН, Горбунов Д. С., г.н.с. ИОНХ, ИФХЭ, академик РАН Горбунова Ю. Г., директор ЦИРС ИПУ РАН, профессор РАН Мещеряков Р. В.,заведующий лабораторией ИКИ РАН, профессор РАН Литвак М. Л., в.н.с. ИРЭ им. В.А. Котельникова РАН, профессор РАН Кузнецова И. Е.), а также ведущих специалисты из других научных и образовательных организаций. Курс лекций затронул важные и актуальные проблемы в области фундаментальных и прикладных научных исследований и разработок, объединив в себе не только физику и астрономию, но и многие междисциплинарные направления, связанные с математикой, химией, биологией, медициной, экономикой, педагогикой и робототехникой.

На открытии ТШПФ-2022 с приветствием выступили академик-секретарь Отделения физических наук РАН, академик Кведер В. В., глава администрации г.о. Троицк Дудочкин В. Е., начальник управления Президиума РАН Давыденко С. С. и председатель организационного комитета, чл.-корр. РАН Наумов А. В.

Важной и значительной для учителей частью лекционной программы, затронувшей методические вопросы преподавания естественно-научных дисциплин, стало проведениекруглого стола с участием представителей издательства «Просвещение» ведущего научного сотрудника ФИПИ, руководителя федеральной комиссии по разработке контрольных измерительных материалов для ГИА, д.п.н. Демидовой М. Ю. с докладом на тему «ОГЭ и ЕГЭ по физике и астрономии» и директора Центра физики и астрономии издательства «Просвещение» Тихоновой Е. Н. с докладом «Физика в основной школе. Требования обновлённого ФГОС и рабочей программы», а также мастер-класс на тему «Решение олимпиадных задач», представленный проректором по учебной работе, директором федеральной ЗФТШ МФТИ к.ф.-м.н. Вороновым А. А.

Практическую часть курсов составили демонстрационные научные экскурсии по ведущим научным лабораториям исследовательских институтов г. Троицка. Слушатели посетили Институт физики высоких давлений им. Л.Ф. Верещагина РАН, ГНЦ РФ Технологический институт сверхтвердых и новых углеродных материалов, Троицкое обособленное подразделение Физического института им. П.Н. Лебедева РАН, Институт спектроскопии РАН, ГНЦ РФ Троицкий институт инновационных и термоядерных исследований, Институт фотонных технологий ФНИЦ «Кристаллография и фотоника РАН», Институт земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Н.В. Пушкова РАН, Центр физического приборостроения ФИЦ «Институт общей физики им. А.М. Прохорова РАН», Институт ядерных исследований РАН. Практическая часть образовательной программы ТШПФ-2022 завершилась поездкой в Троицкий инновационный кластер.

Кроме этого, для учителей были организованы предметные мастер-классы: «Робототехника в проектной деятельности» (руководитель отдела информационных технологий ИПЛИТ РАН, преподаватель дополнительного образования по робототехнике автор проекта «УМКИ» Воронин И. В.) и «Наблюдательная астрономия» (доцент МПГУ, научный сотрудник ИБХ РАН Залыгин А. В.)

Все преподаватели – участники ТШПФ-2022 по итогам прохождения курсов получили удостоверения о повышении квалификации государственного образца по программам дополнительного профессионального образования по физике и астрономии, разработанным в Московском педагогическом государственном университете.

27 / 10 / 2022

Показать обсуждение