Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

6 июня 2023 года впервые в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже состоялось празднование Дня русского языка

Новости МПГУ

Торжественное мероприятие открыл Руководитель ФАДН России И.В. Баринов, который подчеркнул «значение русского языка в формировании в нашей стране уникального сообщества народов, представителей разных культур и религий», его «особое место на пространстве СНГ». Выступавшие Послы и представители Армении, Азербайджана, Беларуси, Киргизии, Казахстана, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана отметили роль русского языка как языка межнационального общения в СНГ.

В этот день дан старт проекту «Пушкин вокруг света», в рамках которого книга великого русского поэта будет передаваться представителям стран, где русский язык используется в образовании, культуре, науке и коммуникации, чтобы они отметили роль русского языка в укреплении межнационального диалога и сотрудничества. Принявший книгу первым Директор по внешним связям Секретариата ЮНЕСКО Г. Сеити сказал слова поддержки, отметив значение многоязычия.

Для присутствовавших на мероприятии Послов и представителей при ЮНЕСКО из всех регионов мира была подготовлена концертная программа, в которой приняли участие исполнители из России, Беларуси, Армении, Франции и Японии. Гости ЮНЕСКО, среди которых были соотечественники, слависты и студенты французских вузов, изучающие русский язык, посмотрели российский художественный фильм «Аманат».

«На полях» мероприятия были проведены переговоры Руководителя ФАДН России И.В. Баринова с Постпредом Китая Ян Цзином и рабочая встреча руководителя «Дома народов России» А.А. Полежаевой с Директором по вопросам многоязычия Секретариата ЮНЕСКО М. Оливейрой.

Отвечая на вопросы СМИ, Постоянный представитель России Р.Ж. Аляутдинов отметил, что провозглашение и празднование дней разных языков приветствуется по решению 215-й сессии Исполнительного совета ЮНЕСКО (осень 2022 г.) и выразил надежду, что празднование Дня русского языка станет доброй традицией на площадке Всемирного гуманитарного форума.

По материалам телеграм канала МИД РФ

 

08 / 06 / 2023

Показать обсуждение