Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Квест «Встреча миров: великие географические открытия»

Институт истории и политики (новости)

28 ноября 2020 года на платформе Zoom произошла необыкновенная встреча: общество технически развитой молодежи столкнулось с удивительными тайнами маршрутов известных путешественников в истории.  Центр поисковой работы и историко-культурного туризма Института истории и политики провел образовательный онлайн-квест, связанный с историей Великих географических открытий, в рамках культурно-просветительского проекта «Университетские субботы».

Участниками образовательного квеста стали студенты 1 курса Института истории и политики, географического факультета МПГУ и учащиеся разных школ города Москвы: ГБОУ Школы № 1516 ЗАО, ГБОУ Школы № 183 САО, МОУ СОШ № 12 города Егорьевск, ГБОУ Школы № 1367 ЮВАО, ГБОУ Школы № 2116 ЮАО, ГБОУ Школы “Кузьминки” ЮВАО, ГБОУ Школы № 1507 ЮЗАО, ГБОУ Школы № 1522 имени В.И. Чуркина СЗАО, ГБОУ Школы № 2044 СВАО.

Отправным пунктом квеста стало обращение от имени путешественников с призывом покорить новые дали, познакомиться с экзотическими предметами, с особенной культурой и бытом разных народов и, конечно, почувствовать дух опасностей и приключений. Организаторы квеста разделили участников на команды, в каждой из которых был выбран капитан, распределяющий задания, и связной, заносящий ответы в таблицу. Все группы под руководством старшего куратора проходили маршрут определенного путешественника: Васко да Гамы, Христофора Колумба, Америго Веспуччи, Фернана Магеллана, Семена Дежнева, Бартоломео Диаша. Перед участниками предстала огромная карта мира, где были отмечены точки маршрута, через которые следовали странники. Да, это было трудно, но интересно и захватывающе! Ребусы, сложные загадки и шифры, кроссворды, поиски ответов на старинных картах и изображениях – вот через что пришлось пройти нашим экипажам.

Анастасия Чугунова, ученица 9 класса МОУ СОШ № 12 города Егорьевска, делится впечатлениями:

«Квест проходил дистанционно, из-за этого не все прошло удачно. Но организаторы постарались и сделали его очень интересным. Спасибо. Надеюсь, что будет больше подобных мероприятий».

Андрей Зверков, ученик 5 класса ГБОУ Школа № 1367, тоже испытал положительные эмоции:

«Ура! Мы выиграли квест! Мне очень понравилось! Было интересно, узнал много нового. Оказывается, компас раньше делали из тарелки, намагнитив иглу! Пойду попробую сделать!»

Также свой отзыв оставил студент 1 курса географического факультета МПГУ Сергей Смирнов:

«Квест получился довольно неплохой. Много интересных заданий, над которыми приходилось поломать голову».

Действительно, испытания, которые проходили участники, были отнюдь не простыми, но все с достоинством справились! Итоги квеста стали такими: 1 место заняла сплоченная команда, следующая по маршруту Америго Веспуччи, 2 место получила группа первооткрывателя Семена Ивановича Дежнева, 3 место разделили путешественники, открывшие Индию и достигнувшие берегов Америки. Всем призерам и участникам будут отправлены по почте памятные подарки от Московского педагогического государственного университета.

Центр поисковой работы и историко-культурного туризма Института истории и политики МПГУ выражает благодарность за поддержку и содействие в проведении образовательного квеста Управлению непрерывного дополнительного образования, Управлению издательской деятельности и инновационного проектирования, Управлению протокольных мероприятий. Особая признательность всем организаторам, студентам Института истории и политики и географического факультета МПГУ, а также студентам ОЧУ ВО «Еврейский университет».

Центр поисковой работы и историко-культурного туризма ИИиП

Скрябина Арина, специалист Центра

Яковлева Юлия, специалист Центра

02 / 12 / 2020

Показать обсуждение