Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

«Лабиринт эпох»

Институт истории и политики (новости)

14 февраля 2020 года МПГУ вновь открыл свои двери для школьников. Центр поисковой работы и историко-культурного туризма совместно со студентами Института истории и политики МПГУ приняли участие в подготовке профориентационной квест-игры «Мой Профессиональный Горизонт – Успешность».

В этот раз перед организаторами станций стояла непростая задача – за короткое время познакомить учащихся выпускных классов с различными профессиями. Студенты МПГУ старались в интересной, доступной и информативной форме рассказать ребятам о профессиях, которые получают они сами.

Специалисты Центра поисковой работы и историко-культурного туризма и студенты Института истории и политики разработали для квеста этап «Лабиринт эпох», посвященный археологии. Историки поведали выпускникам школ о профессии археолога, поделились опытом своих поездок в экспедиции, ознакомили ребят с разными видами археологических работ и своими находками, заставили задуматься о сложности, но в то же время уникальности и увлекательности ремесла археолога.

Студентка 4 курса Института истории и политики МПГУ Алина Адамянц не одно свое лето посвятила археологическим раскопками и теперь с удовольствием передает свои знания подрастающему поколению:

«В целом работа на квестах интересна своей импровизацией, ты никогда не знаешь, какие школьники придут и каков уровень их знаний. Кто-то решает всё быстро и без проблем, а кому-то приходится задуматься надолго. Порой приходится подталкивать их мысли в верном направлении или давать новое задание. Было очень интересно пообщаться с ребятами, надеюсь, что они тоже получили удовольствие».

Большую значимость подобного опыта работы со школьниками для будущих педагогов отмечает студентка
2 курса Института истории и политики МПГУ Наталья Чугунова:

«Для меня несомненным является тот факт, что обучение мастерству педагога – это всегда соединение теории с практикой. Поэтому очень здорово, что у студентов нашего вуза есть возможность для работы с детьми даже в пределах университета».

Девушки рассказывают, что по заинтересованным и задумчивым лицам уходивших с этапа квест-игры ребят ясно виделось – многие еще вернутся в эти аудитории и пополнят ряды нашего Университета!

Выражаем благодарность Управлению профессиональной ориентации и содействия трудоустройству студентов, команде организаторов и волонтеров, всем участникам мероприятия!

Э.Р. Полатханова

Наталья Чугунова

20 / 02 / 2020

Показать обсуждение