Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Легендарный и вечно молодой…

Новости МПГУ

5 (18 октября) 1913 г. состоялось торжественное открытие Аудиторного корпуса МВЖК. Дирекция изучения истории МПГУ приглашает перелистать страницы подготовленного ею фотоальбома, совершить видеоэкскурсию по уникальному зданию, еще раз соприкоснуться со славной историей нашего Университета.

Осенью 1913-го на Девичьем поле открылся храм науки и просвещения – огромное по тем временам здание со светлыми, большими аудиториями, великолепной акустикой, с четкой симметрией, с аркадами, колоннами и пилястрами, напоминавшими античное святилище. Жемчужиной здания стала стеклянная крыша, выполненная по проекту выдающегося инженера В.Г. Шухова. К сожалению, не увидел плодов своего труда замечательный архитектор академик С.У. Соловьев, ушедший из жизни за год до открытия здания.

История Главного корпуса неразрывно связана с историей МПГУ. Здесь не менее пяти раз выступал основатель советского государства В.И. Ленин с программными речами, определившими на десятилетия политику в области народного образования и просвещения. Сейчас знаменитая девятая аудитория носит имя «ленинской».

Здесь выступали Владимир Маяковский, Максим Горький, Сергей Есенин, Александр Блок, Иван Бунин, Леонид Андреев, Мария Ермолова, Василий Качалов, Михаил Шолохов, пели Леонид Собинов, Федор Шаляпин, Александр Вертинский и многие-многие другие.

Отсюда в 1941 г. уходили на защиту Москвы бойцы народного ополчения, сюда фронтовики возвращались с Победой в 45-м. В Атриуме установлен Мемориальный комплекс, посвященный памяти погибших работников и студентов в годы Великой Отечественной войны, и два памятника Героям Советского Союза – В.Л. Белик и Н.Ф. Рубцову.

Самые светлые воспоминания питомцев МПГУ связаны с этими стенами: здесь вручаются студенческие билеты первокурсникам и дипломы выпускникам, проходят замечательные новогодние ректорские балы. На третьем этаже, на «Парнасе» родилась замечательная бардовская песня, а одна из них стала Гимном МПГУ: «Мирно засыпает родная страна…». В интерьерах Главного корпуса было снято более 100 художественных и документальных фильмов.

1 сентября 2001 г., обращаясь к коллективу МПГУ, президент России В.В. Путин сказал: «Именно здесь задается та высокая планка, которой придерживаются все остальные педагогические вузы страны».

Здание, как и Университет в целом, включен в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов России.

Мы уверены в том, что со временем обязательно наладится наша обычная, насыщенная большими событиями университетская жизнь, и мы все с большой радостью скажем: «Здравствуй, наш замечательный, вечно молодой  Главный корпус!».

А пока мы предлагаем совершить видеоэкскурсию, подготовленную нашими работниками.

Дирекция изучения истории МПГУ

18 / 10 / 2020

Показать обсуждение