Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Лекцией профессора из Азербайджана о сетевой литературе открылся в МПГУ просветительский лекторий к Международному дню родного языка

Новости МПГУ

В преддверии Международного дня родного языка в Московском педагогическом государственном университете начал работу интерактивный просветительский лекторий. В его рамках запланированы открытые лекции известных профессоров из зарубежных стран и встречи с интересными людьми-носителями разных языков народов России и мира. Открылся лекторий 16 февраля 2021 года лекцией «История, типология и поэтика русской сетевой литературы (в сопоставлении с азербайджанской сетературой)» профессора из Азербайджана Асифа Гаджиева.

Асиф Аббас оглы Гаджиев – доктор филологических наук, профессор Университета Азербайджан, член Координационного Совета Международного педагогического общества в поддержку русского языка. Литературовед, критик и переводчик, член Союза писателей Азербайджана. Автор монографий и учебников по истории, типологии и поэтике русской литературы, изданных в Азербайджане России, Турции и Германии. Лауреат Пушкинской медали МАПРЯЛ. В 2014–2016 гг. занимал пост ректора Бакинского Славянского Университета.

Среди научных интересов Асифа Гаджиева – теория и история литературы, мифология и фольклористика; мифологизм и ориентализм русской литературы, этническая культура и фольклор тюркских народов, евразийство в русской культуре; система образования на русском языке в Азербайджане. «Сетевая литература» – относительно недавняя область интересов ученого.

На лекции профессор раскрыл основные особенности этого своеобразного явления российского литературного процесса рубежа ХХ и ХХI веков в сравнении с азербайджанской «сетературой», остановился на своеобразии авторства и образа автора как субъекта творческого процесса, коснулся характеристик коллективной читательской аудитории такой литературы. По мнению автора, сетевая литература дает авторам возможность свободного, минуя «внутреннюю цензуру», выражения своего внутреннего мира, своих ощущений и взгляда на мир, создания своего образа и мифа о себе при непосредственном контакте с аудиторией.

Разговор также шел о перспективах развития русской и азербайджанской сетевой литературы как интерактивной субкультуры, о месте русскоязычной сети и интернет-ресурсов в мировой киберкультуре, о русскоязычие в азербайджанском сегменте Глобальной Сети.

Своеобразный взгляд автора на интерактивное литературное творчество нашел живой отклик у слушателей. На встрече присутствовали более 80 человек, большую часть которых составляли преподаватели и студенты-филологи. Вопросы лектору касались не только явления сетературы, но и в целом азербайджанской литературы – художественной, исторической, научной, а также творчества самого автора. Студенты выразили желание познакомиться с публикациями Асифа Гаджиева о сетевой литературе, электронную версию которых автор любезно представляет аудитории.

Надеемся, что нас ждет еще не одна встреча с профессором Гаджиевым в рамках проектов международной академической мобильности университета.

Результаты научных исследования в области сетературы представлены в учебном пособии: Гаджиев, А. Русская сетевая литература : контекст, история, типология, поэтика [Электронный ресурс] : учебное пособие / А. Гаджиев. — Электрон. дан. и прогр. (5 Мб). — Саратов: Ай Пи Ар Медиа, 2019. — 87 с.

Осенью 2020 года Асиф Гаджиев стал участником просветительского проекта МПГУ «Русский мир: миссия учителя». Интервью с ним можно посмотреть здесь https://mpgu.su/novosti/o-russkom-jazyke-i-tesnoj-svjazi-dvuh-kultur-v-azerbajdzhane-v-intervju-s-professorom-asifom-gadzhievym/

М.А. Кривенькая

17 / 02 / 2021

Показать обсуждение