Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Лекции сотрудников ИФТИС МПГУ стали финалистами конкурса РАН

Новости МПГУ

19 февраля Российская академия наук наградила лауреатов и финалистов конкурса за работы по популяризации науки.

В Российской Академии наук на заседании Комиссии по популяризации науки прошла церемония награждения лауреатов и финалистов конкурса РАН 2019 года за лучшие работы в области популяризации науки в номинациях: «Лучшая научно-популярная книга», «Лучшая журналистская работа по популяризации науки», «Лучшее научно-⁠популярное видео».

– Дорогие популяризаторы! Ваша работа важна не только для вовлечения граждан в жизнь общества, но и вовлечения детей в образовательные процессы. Вы не просто делитесь информацией о научных достижениях, но помогаете получить более глубокое представление об окружающем мире. Поздравляю вас с важным достижением и желаю продолжать развивать у молодого поколения творческое мышление и интерес к науке! – поздравил ученых ректор МПГУ Алексей Лубков.

Весь коллектив МПГУ присоединяется к поздравлениям коллег-популяризаторов!

Цикл лекций, который был прочитан в ИФТИС МПГУ стал финалистом премии в номинации «Лучшее научно-популярное видео».

– Наша задача в том, чтобы отношение к науке во всех слоях общества было позитивным, – заявил президент РАН, академик Александр Сергеев.

За видео-лекции «Актуальные проблемы оптики и фотоники», «Наноскопия. Или как увидеть одну молекулу» в рамках проекта «Университетские субботы» диплом финалиста вручил вице-президент РАН Алексей Хохлов заведующему кафедрой теоретической физики ИФТИС МГПУ Андрею Наумову.

За цикл обзорных лекций по физике в проекте «Физическая гостиная» награждены сотрудники кафедры общей и экспериментальной физики ИФТИС МПГУ.

Данные лекции, которые читаются на русском и английском языках, направлены на популяризацию физики, повышение интереса к её основам среди школьников и студентов. Ежегодно их посещают более 3-х тысяч человек. Также цикл лекций размещен на YouTube-канале Культурно-просветительского центра АРХЭ, который осуществляет техническую поддержку проектов «Физической гостиной».

Цикл подготовлен и реализуется доцентом кафедры общей и экспериментальной физики, кандидатом педагогических наук Владимиром Сперантовым, доцентом кафедры общей и экспериментальной физики, кандидатом физико-математических наук Аллой Казанцевой, доцентом кафедры общей и экспериментальной физики, кандидатом физико-математических наук Сергеем Рябчуном.

Подготовкой и демонстрацией занимаются научный сотрудник Лаборатории квантовых детекторов Павел Ан и заведующая лабораторией кафедры общей и экспериментальной физики, руководитель проекта «Физическая гостиная» Ксения Теплякова.

На церемонии вручении премии также присутствовали директор ИФТИС Сергей Лозовенко и заведующий кафедрой общей и экспериментальной физики, ученый и главный “двигатель” просветительского движения в ИФТИС МПГУ Григорий Гольцман.

Видео награждения смотрите здесь.

Лекции, прочитанные в рамках цикла:

1. «Наноскопия. Или как увидеть одну молекулу»

2. «Актуальные проблемы оптики и фотоники»

3. «Физика вокруг нас»

4. «Новый взгляд на привычные вещи»

5. «Звуки физики и физика звуков»

6. «Радиация в нашей жизни»

7. «От янтаря до радио»

8. Лекция, прочтенная на английском языке «Волшебство света»

 

Фото: Ксения Теплякова, Александр Рузаев, Наталия Демина, Галина Кобтева.

20 / 02 / 2020

Показать обсуждение