Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Лекции в университете: о Чехове, жизни луковицы и живописи Южной Кореи

Лицей МПГУ (новости)
У лицеистов прошла университетская среда. Ученики разных профилей побывали семинарах и лекциях, творческих мастерских и тренингах.
Так, филологи отправились на интерактивную лекцию и семинар «Основы анализа художественного произведения». Занятия прошли в Институте детства.
На первой паре под руководством д. п. н. Елены Ленвладовны Ерохиной ребята исследовали текст комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума». Также речь шла об изменениях в ЕГЭ по литературе. Благодаря лекции ученики поняли специфику анализа драматического произведения, а также особенности работы над заданиями с развёрнутыми ответами на экзамене.
На второй паре вместе с д. ф. н. Ириной Николаевной Арзамасцевой ученики анализировали рассказ А. П. Чехова «Ванька», иногда обращаясь при этом к деталям биографии писателя: в частности, вспомнили о его увлечении астрономией. Семинар помог будущим филологам открыть для себя неожиданные ракурсы текста, приблизиться к пониманию авторской позиции.
Университетская среда у технологического профиля проходила в дистанционном формате. Сначала ученики 10-11 классов послушали лекцию «Достижения космонавтики. Животные в космосе», которую провел профессор Виктор Максимович Чаругин. В ходе встречи были затронуты история, развитие и будущее космонавтики. На практическом же занятии лицеисты использовали программирование, как способ решения различных задач по информатике на примере 9-го задания из ЕГЭ по информатике.
Насыщенной оказалась и университетская среда художников. Ребятам рассказали о процессе разработки дизайна упаковки и показали необычные примеры. Учащимся удалось применить знания на практике. Кроме того, им рассказали об основах 3D моделирования. Лицеистов познакомили с профессиональной программой и показали технологию работы с объёмными фигурами. Академическому рисунку тоже уделили внимание. В ход пошли ластики и карандаши. Под руководством Бориса Дориспановича Танделова ученики строили гипсовые головы в трёх разных ракурсах. Натурами были Венера и Антиной. После этого учащиеся отправились на выставку «Москва – Сеул» в Музее Москвы, на которой были представлены работы корейских и русских художников.
Тем временем естественно-научный профиль побывал в институте биологии и химии. На теоретическом занятии Е.В. Черняева рассказала лицеистам о луковицах растений, их видах и индивидуальной продолжительности жизни. После теоретической части ребята собрали песок, удобрения, лопатки и пошли в небольшой сад, который находится в нескольких шагах от каждого из корпусов института. Там ученики приступили уже к практике – их обучали правильной посадке растений.
Социально-экономический и исторический профили университетскую среду провели на лекциях с преподавателем Ольгой Владимировной Поликашиной, которая посвятила занятие гражданскому праву, правоохранительным органам и гражданскому процессу. Ребята узнали много нового: изучили структуру судейского аппарата, ознакомились с гражданским правом, разобрали на примерах несколько дел и даже смогли примерить на себя роль истца. Лицеисты были вовлечены в процесс, а дискуссии с преподавателем продолжались в течение всего времени.
«Такой формат занятий помогает понять суть предмета, который мы изучаем. Лекции действительно проходят интересно, преподаватель охотно отвечает на вопросы и не теряет связь с учениками. К тому же, мы сами учимся разбираться в системе правоохранительных органов, что может помочь нам в будущем как в быту, так и на профессиональном поприще», – говорят ребята.
Благодаря преподавателям Татьяне Константиновне Жорж и Антонине Владимировне Поповой интересно прошла университетская среда для лингвистического профиля 9-11 классов. Лицеистам удалось почувствовать своеобразие испанского и английского языков. «Каждая лекция была по-своему интересна и познавательна. Например, утро началось с лекции под названием «Глобализация испаноязычного лингвистического пространства» от кафедры перевода, где мы вспомнили роман великого испанского писателя Сервантеса «Дон Кихот» и познакомились с культурой Испании. Испанский язык настолько красив, что его звучание завораживает! Думаю даже для тех, кто не интересуется или просто не знает испанский, было безумно увлекательно», – рассказывают ученики.
Следующая лекция была посвящена становлению американской культуры, отражению ее развития в языке. «Оппозиция “свой” – “чужой”. Лингвокультурологические особенности англоязычных этнонимов», – так звучала тема занятия, которое провела кафедра фонетики и лексики английского языка. На нем ребята слушали интересные факты из истории Великобритании и Америки на английском языке, выполняли задания, посвящённые данной тематике.
У журналистов университетская среда прошла в формате мастер-классов. Первый провела Дарья Кирилина – редактор канала «360 Подмосковье». Она рассказала о том, как организована работа интернет-редакции телевизионного СМИ, как понять вектор запросов аудитории и «угодить» ей.
Вторая лекция журналистского профиля прошла с редактором «Популярной механики» Анастасией Бакановой. Анастасия не только выпускает текстовые материалы, но и занимается подкастами и тиктоком «Популярной механики». Во время мастер-класса она отметила, что «Популярная механика» – простым языком о сложном в науке. На мастер-классе ребятам дали советы по трудоустройству в интернет-СМИ, им рассказали о том, как оно устроено, как зарабатывает издание на рекламе.
Авторы материала: Полина Черенкова, Елена Старкова, Даниил Филатов, Ульяна Оборотова, Ульяна Зенина, Диля Рахманова, Мария Перевертаева, Виктория Кузнецова, Полина Алексашкина.
13 / 10 / 2021

Показать обсуждение