Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Лекция доцента Миняжева Т.Р. для студентов и преподавателей Сычуаньского педагогического университета

Новости образования

29 декабря для студентов и преподавателей Сычуаньского педагогического университета (Чэнду, Китай) состоялась лекция доцента кафедры теоретической и специальной социологии имени М.А.Будановой, заместителя директора по работе с иностранными студентами и международной деятельности Института социально-гуманитарного образования Миняжева Тимура Рифатовича. Лекция прошла в дистанционном формате на английском языке и ее посетили более 100 человек.

Тема лекции была посвящена изучению сообществ азербайджанских трудовых мигрантов в Москве и Миняжев Т.Р. представил результаты собственного социологического исследования, акцентируя внимание на методологии изучения иммигрантских сообществ в России. Так, сетевой подход позволяет лучше понять как устроены связи внутри сообщества, насколько сильна сплоченность среди трудовых мигрантов. Слушатели лекции познакомились с такими концептуальными разработками как «внутреннее этнические разделение труда», «разделение разделений», «гибернация личных контактов».

Лекция вызвала оживленный интерес среди антропологов Сычуаньского педагогического университета, для которых методология изучения мигрантов является одним из ключевых аспектов профессиональной деятельности.

Сычуаньский педагогический университет – государственное учебное заведение, которое основали в 1938 году. В Китае ВУЗ входит в топ-110, находясь на 106-й строчке.

29 / 12 / 2021

Показать обсуждение