Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Студенты Института Филологии и актив Центра русского языка и культуры им. А.Ф. Лосева посетили лекцию И.Л. Волгина в Библиотеке 180 им. Н.Ф. Федорова

Новости образования

18 сентября 2021 г. студенты Института Филологии МПГУ и актив Центра русского языка и культуры им. А.Ф. Лосева приняли участие в лекционно-семинарском цикле, организованном А.Г. Гачевой в Библиотеке 180 им. Н.Ф. Федорова в честь 200-летия со дня рождения рождения Ф.М. Достоевского.
Первым гостем программы стал Игорь Леонидович Волгин – выдающийся литературовед, достоевист, доктор филологических наук, профессор. Свою лекцию он посвятил вопросу влияния биографии Ф.М. Достоевского на его творчество. Наши студенты и магистранты поделились своими впечатлениями от мероприятия.

Магистрантка 1 курса Анастасия Комова: “Игорь Леонидович Волгин не просто увлекательно рассказывает, но и размышляет вместе со слушателями, как изучение биографии писателя позволяет понимать его произведения. Игорь Леонидович представил малоизвестные факты из жизни Ф.М. Достоевского, подробно остановился на том, как проходили его знакомства с другими писателями, какие отношения выстраивались со второй женой”.
Студентка 3 курса Полина Охапкина: “Игорь Леонидович Волгин посвятил свою лекцию биографии Ф.М. Достоевского, рассказал о его знакомстве с Л.Н. Толстым, Н.В. Гоголем, И.А. Гончаровым. Организаторы мероприятия и сам Игорь Леонидович были приятно удивлены тому, что на лекции присутствовали студенты, молодое поколение. Мы же, в свою очередь, были счастливы посетить это мероприятие и лично пообщаться с великим исследователем”. 

После лекции у всех желающих была возможность задать вопросы, на которые И.Л. Волгин с удовольствием отвечал. Вместе со слушателями лектор обсудил проблему восприятия творчества Ф.М. Достоевского современными читателями. Дал рекомендации по знакомству со спектаклями и экранизациями, созданным по произведениям Ф.М. Достоевского.

20 / 09 / 2021

Показать обсуждение