Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Лекция-концерт в музее консерватории им. Н.Г. Рубинштейна

Факультет дошкольной педагогики и психологии (новости)

11 октября состоялась лекция-концерт доцента кафедры Эстетического воспитания дошкольников Пушиной Наталии Борисовны в музее им. Н.Г. Рубинштейна при Московской Государственной консерватории. Речь шла о переложениях Генриха Альбертовича Пахульского для одного фортепиано сочинений разных авторов. Прозвучали сочинения С. Монюшко, А. Аренского, П. Чайковского, Г. Пахульского. Содержательная лекция была насыщена интересной, для многих слушателей новой информацией. Многие из присутствовавших впервые узнали биографию русско-польского композитора, профессора Московской консерватории енриха Альберотовича Пахульского.
Поскольку Г.А.Пахульский  был приглашён П.И.Чайковским к сотрудничеству в качестве мастера переложений оркестровых партитур для фортепиано и был им высоко оценён, в лекции были затронуты и некоторые факты биографии Чайковского.
Такого рода лекции Наталия Борисовна Пушина проводит не в первый раз в музее консерватории. К ним проявляют живой интерес любители музыки, завсегдатаи музейных мероприятий, а также студенты, чья профессия будет связана с музыкой.
В заключение директор музея Н.Г.Рубинштейна В.М.Стадниченко искренне поблагодарил Наталию Борисовну за интересную исследовательскую работу и за знакомство замечательными, пока ещё мало исполняемыми, сочинениями.

АФИША

16 / 10 / 2019

Показать обсуждение