Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Лекция “Ожившие статуи”

Лицей МПГУ (новости)

25 октября в 18.10 состоялась лекция по теме «Ожившие статуи, магия и наука: романтические мотивы в драматургии Горина» от преподавателя НИУ ВШЭ Надежды Владиславовны Яворовской. Лицеисты МПГУ, обучающиеся на филологическом и лингвистическом направлениях с интересом присоединились к данному мероприятию.

Ученица 10 класса делится впечатлениями: «Мероприятия такого толка я посещала в первый раз и прибываю в полном восторге! Преподаватель преподносила информацию очень четко, интересно, с добавлением различных фактов, иллюстраций, видео. В будущем, я горю желанием снова участвовать в подобных встречах! Не могу не поблагодарить мою учительницу зарубежной литературы Анну Олеговну Солонович, что предоставила возможность посетить это мероприятие!»

На лекции было затронуто несколько вопросов:
— почему граф Калиостро превратился в идеального героя Возрождения?
— как Горин пародирует романтические и сентименталистские штампы?
— и причём здесь ожившие статуи и картины?

Благодаря этой лекции ребята познакомились с увлекательным произведением, основанным на повести А.Н.Толстого «Граф Калиостро», — «Формула любви» (Г. И. Горин 1984). Надеждой Владиславовной были подробно разобраны исторические факты, биография Графа Калиостро (Алессандро Калиостро), проанализированы своеобразные интерпретации героя и варианты прочтения языка кино. Лекция завершилась ответами на вопросы слушателей.

27 / 10 / 2022

Показать обсуждение