Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Лекция заведующего кафедрой тифлопедагогики, академика РАО О.Н. Смолина “Образование лиц с ограниченными возможностями здоровья в системе федерального законодательства”

Новости

21 мая 2020 г. для обучающихся МПГУ была проведена лекция заведующего кафедрой тифлопедагогики Института детства, академика РАО, доктора философских наук, профессора, депутата Государственной Думы РФ Олега Николаевича Смолина. Тема: “Образование лиц с ограниченными возможностями здоровья в системе федерального законодательства”. 

Основные затрагиваемые в лекции вопросы:
1. Инвалидность: понятие и статистика.
2. Люди с инвалидностью как составляющая человеческого потенциала.
3. Основные структурные элементы законодательства об образовании лиц с ограниченными возможностями здоровья.
4. Конвенция ООН о правах инвалидов: образование инклюзивное и (или) коррекционное.
5. Государственная программа «Доступная среда»: основные показатели в части образования.

В своем выступлении Олег Николаевич коснулся законодательства, зарубежной практики, истории вопроса. Говоря о людях с инвалидностью как составляющей человеческого потенциала, профессор О.Н. Смолин привел несколько примеров высокого мужества, проявленного такими людьми в годы Великой Отечественной войны. Им было показано, как подходы к понятиям “инвалидность”, “ограниченные возможности здоровья” обуславливают вопросы подготовки педагогов и других специалистов, работающих с детьми с ОВЗ. Важной частью стали вопросы доступности как среднего, так и высшего образования инвалидами.

25 / 05 / 2020

Показать обсуждение