Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Лекция А.В.Наумова и “Физическая гостиная”

Институт физики, технологии и информационных систем (новости)

Как физики проводят воскресенья.

25 марта в институте физики (ИФТИС МПГУ) прошли следом друг за другом два события: Физическая гостиная и лекция д.ф.м.н., профессора РАН Андрея Витальевича Наумова “Новые материалы и инструменты оптики и фотоники” из цикла “Университетские субботы”.

Физическая гостиная была максимально приближена к тематике лекции. В этот раз гости имели возможность изучить принцип работы микроскопа-спектрометра совмещенного с зеленым лазером (об аналоге которого позже на лекции расскажет Андрей Витальевич). На большом экране в реальном времени можно было увидеть микроскопические изображения различных препаратов​ и результаты их спектрального анализа. Кроме того были широко представлены эксперименты по оптике. Одной из задачек было определить цвета кубиков при разном освещении. Оказалось, что при красном, синем и белом свете обычные цветные кубики выглядят совершенно по-разному. Интересно было поэкспериментировать с просветленной оптикой. Ведь мы привыкли видеть цветные зайчики, когда смотрим на объектив фотоаппарата, а на гостиной можно было посмотреть не только на отраженный от объектива свет, но и на прошедший (цвета прошедшего и отраженного разные). Все эксперименты не описать, да и не зачем, так как у желающих есть возможность придти на физфак и самим попробовать себя в роли экспериментатора.

На лекции популярным языком было рассказано об одном из самых актуальных направлений современной оптики – оптической микроскопии сверхвысокого пространственного разрешения. Слушатели узнали о применении оптических технологий в биофизике, медицине, квантовой информатике. Андрей Витальевич, известный ученый, прочитал лекцию понятно и интересно, рассказывая о достижениях как собственной лаборатории, так и коллег из университетов России, Европы, Америки.

После лекции активные участники Физической гостиной получили дипломы из рук лектора.

Физическая гостиная – проект кафедры общей и экспериментальной физики, в котором участвуют как сотрудники, так и команда студентов! Господа волонтеры, вы делаете очень правильное и нужное дело! В такой деятельности и заключается гражданская активная позиция.

Лекция проходит при поддержке Департамента образования.

Андрей Витальевич Наумов – заведующий кафедрой теоретической физики им Э.В.Шпольского.

Как обычно сопровождение мероприятия и техническая поддержка осуществлялась культурно-просветительским центром АРХЭ.

 

Благодарим за фотографии А.В.Рузаева и А.Говорова!

Все фото по ссылке: https://drive.google.com/open?id=1oJ2B8oIMRBMDWeLwrHtpwaiXRUjYLREq

31 / 03 / 2018

Показать обсуждение