Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Леонид Леонов: 120-летний юбилей в МПГУ

Новости МПГУ

В Институте филологии прошла Международная конференция, в которой приняли участие исследователи русской литературы из стран ближнего и дальнего зарубежья, коллеги из Сургута, Арзамаса, других городов России, преподаватели из вузов Москвы, наши студенты и магистранты.

И пленарное заседание, где прозвучали доклады Сергея Анатольевича Васильева, доктора филологических наук, профессора МГПУ, и преподавателей из РГГУ Виктории Петровны Боголюбовой, Анны Викторовны Минаковой, а также доктора филологических наук профессора кафедры русской литературы ХХ-ХХI веков Института филолjгии МПГУ Ирины Георгиевны Минераловой — все работы прозвучали не просто как дань прошлому, а как прогностические направления в исследовании того, что в силу ряда обстоятельств сегодня оказалось на периферии филологического внимания.

Доклады этих ученых показали, каковы перспективы постижения масштаба личности и художника ХХ века — могучего созидателя русской словесности и организатора русской мысли в литературе Леонида Максимовича Леонова, который бывал в нашем вузе, общался с преподавателями и студентами, эти стены помнят и его тихий, но внушительный голос и напутствия, данные ученым.

Органичной в эти дни была выставка и презентация научных и методических изданий Горловского Института иностранных языков, презентация двух томов коллективной монографии, посвященной памяти Ю.И. Минералова, «Художественная словесность: теория, методология исследования, история».

По результатам конференции готовится коллективная монография. Надеюсь, мы сможем ее представить в рамках конференции, традиционно посвященной памяти А.Ф. Лосева «Синтез в русской и мировой художественной культуре»

И.Г. Минералова, доктор филологических наук, профессор кафедры русской литературы ХХ-ХХI веков

 

14 / 06 / 2019

Показать обсуждение