Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

«Летний вернисаж» на факультете музыкального искусства: Иван Яковлевич Билибин

Новости МПГУ

Студенты факультета музыкального искусства проявляют интерес не только к музыкальному искусству. Расширяя познавательные горизонты будущих педагогов-музыкантов, инициативная группа (студенческий актив) открыла серию «Сезонных вернисажей». «Весенний вернисаж» был посвящён известному «сказочнику» Виктору Михайловичу Васнецову.

В летний период открылся «Летний вернисаж». Его организаторы предлагают погрузиться в творчество русского художника, преемника Виктора Васнецова, иллюстратора русских сказок – Ивана Яковлевича Билибина.

С этой целью для свободного просмотра в группе факультета музыкального искусства в Контакте представлен фильм «Возвращение мастера: жизнь и смерть Ивана Билибина», созданный на телевизионном канале «День». В обстоятельства жизни и творчества художника зрителей посвящают главный редактор канала Андрей Фефелов, кандидат исторических наук Алексей Кожевников, публицист Галина Иванкина. Глубокие, развёрнутые, подробные и чрезвычайно интересные комментарии даёт профессор Санкт-Петербургской Академии художеств им. И.Е. Репина, кандидат наук, искусствовед Татьяна Верижникова: «Иван Билибин – яркий представитель русского художественного менталитета. Он обладал мощным ощущением неразрывной связи с импульсом, который пробивается сквозь тысячелетия, сквозь эпохи, импульсом единства с родной землёй. Он относится к плеяде больших национальных художников».

Иван Билибин был художником с самыми широкими интересами и приложением себя: это и книжная графика (иллюстрирование сказок и русских былин), и театрально-декорационное искусство (эскизы к операм, спектаклям и кинофильмам), и художественная фотография (огромная коллекция, представляющая исторический интерес), и преподавательская работа в Академии художеств, и научно-исследовательская деятельность (художник, пишущий об искусстве).

Жизнь художника оборвалась в Ленинграде в тяжелейший блокадный период во время Великой Отечественной войны. К памятнику на братской могиле преподавателям и профессорам Академии на Смоленском кладбище г. Санкт-Петербурга, где похоронен и И.Я. Билибин, каждый год в день снятия блокады (27 января) возлагают цветы студенты Санкт-Петербургской Академии художеств им. И.Е. Репина, молодое поколение художников.

Рубрику “Сезонные вернисажи” ведёт студентка IV курса Арзу Малыева.

12 / 07 / 2021

Показать обсуждение