Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Летняя педагогическая производственная практика ХГФ

Художественно-графический факультет (новости)

18 июня 2020 года 2 курс Художественно-графического факультета направления 44.03.05 Педагогическое образование с двумя профилями подготовки вышел на дистанционную производственную летнюю педагогическую практику. Несмотря на ограничения из-за самоизоляции, практика у студентов очень насыщенная и интересная. Общероссийская общественная детская организация российских юных разведчиков обратилась с просьбой о проведении онлайн мастер-классов в Zoom, причем ребята организации, пройдя курс из 5 занятий получают нашивку и звание “Юный художник”. Удивительно, сколько детей из разных городов России с увлечением начали заниматься с нашими студентами. Было принято решение разделить юных разведчиков на группы по возрастам – так, как они и делятся в организации. Младшие – 7-10 лет осваивают курс по декоративно-прикладному творчеству и изобразительному искусству на основе страноведения – каждый студент подготовил рассказ об одной из стран и мастерит с ребятами поделки или делает рисунок, связанный с данной страной. Староста одной из групп 2 курса Лилия Меренкова взяла на себя помощь в организации занятий,  корректирует расписание, собирает информацию – пожелания родителей и детей, фотографии получившихся работ. Вот что рассказывает студентка о первом мастер-классе: “Сегодня у нас было занятие посвященное Китаю. Китайский веер – это атрибут настоящих императоров. Ребятам было интересно послушать истории о Китае и почувствовать себя правителями с прекрасными яркими веерами”. Отзыв родителей после мастер-класса: “Рите понравилось. Все здорово, немного запуталась в сгибах, но после разобралась. Очень интересные факты про Китай. Сделала еще один веер для подружки. Спасибо!” Отзыв студентки 2 курса Ребристовой Вероники: “У нас прошло занятие в Индии. Белая мышь является святыней индийского народа. У наших волчат и белочек получилась целая стайка симпатичных мышами. Все довольны и ждут продолжения.”

Для старших  ребят – 10-16 лет, студенты разработали специальную программу также из 5 занятий, каждое из которых включает теоретическую и практическую часть: 1) Основы скетчинга; 2) Наброски людей; 3) Наброски построек; 4) Акварельные наброски; 5) Заключительное занятие, подведение итогов.

Чтобы практика прошла успешно, студенты 2 месяца готовились к такой необычной практике – вели мастер классы онлайн для 1 и 2 курсов ХГФ. Благодаря этому было проработано множество нюансов, связанных с дистанционными творческими занятиями. Всего планируется провести за 2 недели практики более 40 мастер-классов!

19 / 06 / 2020

Показать обсуждение