Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Летняя школа Института филологии МПГУ для студентов Пекинского педагогического университета

Новости МПГУ

9 июля 2019 года в зале заседаний Ученого совета Главного корпуса МПГУ состоялось торжественное открытие Летней школы Института филологии для студентов Пекинского педагогического университета (Beijing Normal University). Гостей приветствовали проректор по развитию В.В. Страхов, начальник Управления международных связей В.В. Круглов, директор Института филологии Е.Г. Чернышева, заместитель директора Института филологии М.В. Сарапас, руководитель проектной деятельности Института филологии Г.О. Заблоцкий, а также профессор Института иностранных языков ППУ У Пин. Они произнесли напутственные слова и вручили слушателям Летней школы памятные подарки.

Сразу же после торжественного открытия Летней школы для китайских студентов заместителем директора Дирекции изучения истории МПГУ Э.Р. Ашировым была проведена интереснейшая экскурсия по Главному корпусу, в ходе которой они познакомились с историей МПГУ, посетили картинную галерею В.П. Потемкина, где увидели уникальные подлинные картины и этюды И. Репина, В. Серова, В. Поленова, П. Клодта, И. Билибина, Л. Пастернака, К. Коровина и др.

Летняя школа насыщена не только учебными занятиями, но и разнообразной внеаудиторной деятельностью, что позволяет иностранным студентам лучше познакомиться с достопримечательностями Москвы, с историей, культурой и традициями России.

Распорядок дня студентов расписан по минутам. Утром ежедневно проводятся занятия по русскому языку, литературе, лингвострановедению. После обеда обязательная экскурсионная и культурно-образовательная работа в рамках проекта.

Участники Летней школы успели побывать в Третьяковской галерее и восхититься знаменитыми полотнами художников разных эпох; погулять по территории ВДНХ, где самое большое впечатление на них произвел узнаваемый символ как самой выставки, так и Москвы в целом – фонтан «Дружба народов», а также прикоснуться к сокровищнице истории России, самому сердцу государства Российского – Красной площади. Лицезреть вживую то, что прежде видели лишь в учебниках, – бесценно! И ребята полны энтузиазма и с нетерпением ждут новых знаний и новых впечатлений.

Занятия и экскурсии в рамках проекта проводят преподаватели кафедры русского языка как иностранного в профессиональном обучении И.Л. Дмитриев, Д.Н. Грешнова, Р.С. Махаева.

15 / 07 / 2019

Показать обсуждение