Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Летняя полевая школа по биологии и экологии для школьников

Новости образования

В июне на АБС «Павловская слобода» проводилась летняя полевая школа по биологии и экологии для учащихся (7-10 классы). Проект поддержан Департаментом образования г. Москвы (руководитель проекта зав.кафедрой зоологии и экологии Жигарев И.А.) и направлен на формирование научно-исследовательских компетенций учащихся и учителей организаций общего и дополнительного образования г. Москвы. Программа практики включала  экскурсии по изучению  флоры и фауны, камеральную обработку материала по определению растений и   животных.   Школьники получили уникальный опыт освоения биологических дисциплин на практике под руководством высокопрофессиональных преподавателей, увидели биологию серьезной наукой. Студенты, которые в это время находились на учебной практике, помогали в организации экскурсий и досуга школьников. Для них это возможность проявить свои профессиональные умения, готовность к будущей педагогической профессии.

Вот некоторые отзывы о практике:

«Педагоги, дети и родители Детского Научного Клуба ДНК Дворца творчества «Преображенский» полны надежд на продолжение этого проекта! Огромное значение имеет такая практика в воспитании у детей не потребительского, а трепетного отношения к природе в целом и каждого ее уголка в отдельности. И мы уверены, что наши дети перешли на более высокий уровень в понимании хрупкости природы и нашей зависимости  от ее благополучия.

Спасибо всем, кто проявил столько заботы, теплоты, понимания и терпения по отношению к ребятам, которые до этих пор не имели с биологией столь тесного контакта. Благодарность  руководителю практики  доценту кафедры зоологии и экологии Мосалову  А.А., преподавателям : Макарову  К.В., Макаровой Т.В., Жигареву И.А., Зайцеву  А.А., Алпатову  В.В.,  Черняховскому  М.Е., Шубину  А.О., , Живухиной  Е.А., Купатадзе Г.А., Барабанщиковой Н.С., Маркову  М.В. , аспирантам  – Миронову Д.А., Юсуфовой В.З.»

«Благодарим за огромную работу по организации и проведению полевой практики для учеников школы № 479. Дети в восторге, родители  счастливы. Они говорят большое спасибо доценту кафедры зоологии и экологии Мосалову А.А.  как руководителю практики. Школьники с восторгом вспоминают, как они рано утром вставали на учебную экскурсию по орнитологии, ходили на болото, занимались  научной работой.   Кто занимался земноводными, кто по птицам специализировался, кто по грызунам. Научились слышать и слушать птиц.»

30 / 06 / 2015

Показать обсуждение